Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

08.05.2013 02:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2013 г.

Пенсионный фонд по Ромненскому району информирует

Автор: Елена Сторожук
редактор
Надежда Вельдяйкина
С 1 июля прошлого года граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (достижение пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. На вопросы о формировании и выплате накопительной части пенсии отвечает начальник Отдела ПФР в Ромненском районе Вельдяйкина Н.А.

- Надежда Анатольевна, расскажите, у кого сегодня формируются пенсионные накопления?

- Пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе, если они работали или работают в любой из периодов после 2001 года. А также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

- Как происходит формирование накопительной части пенсии?

- Накопительная часть формируется из денежных средств, поступающих из различных источников — это, прежде всего, взносы работодателя, которые он перечисляет в рамках обязательного пенсионного страхования.

У граждан, которые участвуют в Программе государственного софинансирования пенсий, накопительная часть пополняется за счет уплаты дополнительных добровольных взносов. Государство, в свою очередь, удваивает взнос гражданина в пределах от 2-12 тысяч рублей в год.

На накопительную часть трудовой пенсии могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала.

Поскольку накопительная часть — это денежные средства, фактически поступившие на пенсионный счет гражданина, то он может ими распорядиться. Что это значит?

Это значит, выбрать управляющую компанию либо негосударственный пенсионный фонд для инвестирования средств пенсионных накоплений. Доход, полученный от инвестирования вышеперечисленных средств, также идет на накопительную часть.

- Но большая часть населения не участвует в выборе негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, а у тех, кто сделал выбор, доход от инвестирования средств не всегда превышает инфляцию в нашей стране.

- Да, это так. Большинству людей вся эта финансовая кухня не так интересна, да и зарплаты далеко не у всех высокие, чтобы пенсионные накопления к выходу на пенсию были значительными. Таким людям, возможно, лучше формировать свои пенсионные права в распределительной системе, другими словами перераспределить 4 % из накопительной части в страховую часть. В последние годы страховая часть росла за счет индексации в два раза более высокими темпами по сравнению со средним доходом от инвестирования пенсионных накоплений.

Поэтому в 2014 году для тех граждан, которые никогда не принимали никаких решений по управлению пенсионными накоплениями, так называемых «молчунов», по умолчанию с 2014 года пенсионные накопления будут формироваться в объеме 2 % от заработка. Есть желание увеличить отчисления на накопления до 6 % — нужно подать заявление в пенсионный фонд до 31.12.2013 года.

Для тех, кто ранее перевел свои пенсионные накопления в управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, начнет действовать обратное правило — по умолчанию их пенсионные накопления будут формироваться в размере 6 % от заработка. Есть желание уменьшить отчисления на накопления до 2 % — нужно подать заявление в пенсионный фонд также до 31.12.2013 года.

- А как повлияет неуплата страховых взносов на накопительную часть пенсии, если предприятие не перечисляло за меня страховые взносы в Пенсионный Фонд по причине банкротства?

- Сегодня, к сожалению, банкротство предприятий и неуплата страховых взносов напрямую приводит к нарушению пенсионных прав граждан. В нашем районе ликвидированные по причине банкротства предприятия, а также предприятия, где уже началась процедура банкротства, имеют задолженность перед Пенсионным фондом начиная с 2002 года в сумме 13 миллионов 452 тыс. руб., в том числе 1 миллион 251,8 тыс. руб. задолженность на накопительную часть пенсии.

Основные должники: МУП «Теплоэнергосервис», ООО «Коммунальник», МУП «Поздеевское ЖКХ». У 329 человек, работающих на этих предприятиях, накопительная часть пенсии либо отсутствует совсем, либо частично. В связи с чем, размер будущей пенсии будет гораздо меньше, чем мог бы быть при поступлении взносов в полном объеме. Граждане, не смогут реализовать свои права на получение накопительной части пенсии в виде единовременной выплаты или срочной выплаты. Не смогут получить выплату средств пенсионных накоплений и правопреемники, в случае смерти застрахованного лица.

- Спасибо.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64