Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

23.05.2013 04:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2013 г.

«Всему начало - отчий дом!»

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
"Сударушка"
Что для вас значит слово «семья»? Может, первую ассоциацию оно вызывает с близким окружением, или же подразумевает под собой родной клочок земли, который согревает свое «дитя» особенным родительским теплом.

18 мая в Ромненском районном Доме культуры прошел концерт-вечер, посвященный Международному Дню семьи. В зале собрались разные поколения ромненцев, от беспечных малышей до людей пожилого возраста, чьи пряди тронула седина, но умудренную житейским опытом душу белесый цвет не закрасил.

Много добрых теплых слов было произнесено в предпраздничный вечер. Жизнь человека — только миг. Но в памяти она остается нетленной, неизменной. Хранится она в бессмертных воспоминаниях потомков, передающихся из века в век, дорогих сердцу предметах. С первых дней своего пребывания на этом свете в сознание маленького человечка входят вечные  слова «отчий дом», «семья», «родина».

В торжественной обстановке чествовали и поздравляли молодоженов и супругов, проживших в браке неодинаковое количество лет, перенесших все горести и радости вместе, идущих рука об руку, не сбиваясь с пути, каким бы тернистым он не оказался.

На сцене побывали артисты разных лет — ребятишки младших классов, подростки, женщины зрелого и пенсионного возраста. Все вместе они — энергичные,  талантливые, создали теплую, позитивную атмосферу в зале. Им рукоплескали в такт, выражая благодарность за полученное удовольствие.

Корреспондент газеты дает объективную оценку каждому событию, мероприятию, проблеме. Концерт заслуживает лучших похвал. Настолько живо, натурально, одновременно в разных эмоциях, ромненские артисты передали в своих песнях и танцах чувство любви во всем ее проявлениях — к России, малой родине, человеческих отношениях, дружбе, женской доле, близким людям.

Талантливое сольное пение Светланы Калюжиной, Натальи Алеко, Полины Рыбалко, дуэта Валентины Ленда и Галины Тютюнник всколыхнуло душу и одновременно «раздробило» все камни, лежащие на ней, которые порой возникают при общении с разными людьми, близкими, и не очень.

Велика удивительная сила человеческого голоса, смысла песни! Оригинальные коллекции одежды «Зимовка» и «Тайны океана» продемонстрировали модели театра мод «Яркие краски».

Для зрителей выступали народные ансамбли песни «Хозяюшка», танца «Юность» и «Сударушка» (с. Дальневосточное). Коллективы вновь подтвердили звание «народного», что повторяется через каждые три года. И всегда на этом важном событии присутствуют представители районной власти, которые переживают за «экзамен» не меньше, чем участники.

В.П. Вельдяйкин, глава администрации Ромненского района и А.А. Опаленко, председатель Ромненского районного Совета народных депутатов похвалили концерт в целом, при этом отметили блестящее выступление ромненцев и не забыли упомянуть про новые концертные костюмы, которые оригинально сидят на артистках.

Также на присвоение звания «народного» претендовала творческая студия «Исток», районного Дома культуры, плодами творчества которой зрители могли полюбоваться в фойе. Последние три года здесь занимаются не только пошивом стилизованных нарядов, но и прикладным искусством. В Доме культуре много лет существует швейный цех, именно благодаря ему и образовалась студия.

Сейчас к «Истоку» присоединился театр мод «Яркие краски» (руководитель — Ирина Малышкова), они работают в паре. Дети приносят разработанные модели, а мастерицы реализуют их. Таким образом, ребята как бы «рекламируют» готовую одежду.

Кроме того, здесь же шьют наряды для персонажей.

Участники студии хотят попробовать изготовить амурских кукол, необычные сумки, например, из джинсовой ткани, тапочки. « Планируем освоить плетение корзин из бумаги, научиться самостоятельно делать «фарфор». Продолжим воплощать в жизнь коллекции одежды», — делится идейными задумками Е.Г. Магрычева, руководитель творческой студии.

Концерт, посвященный Международному Дню семьи, стал вторым, который прошел в обновленном зале. Огромную финансовую помощь в его реконструкции оказала районная администрация. Л.И. Лагута, директор РДК, выражает огромное спасибо за поддержку В.П. Вельдяйкину как человеку, всей душой болеющему за социальную сферу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104