Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

23.05.2013 04:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2013 г.

Талант по наследству

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
Алексей Беседин
Художественное творчество было и остается одним из замечательных способов воплощения смелых фантазий в реальность.

Например, возьмешь в руки кусочек глины, хорошенечко разомнешь, и уже через пару мгновений в руках рождается что-нибудь этакое, а не просто бесформенная лепнина. С таким же запалом можно вязать или плести милые безделушки, а потом раздаривать знакомым по поводу и без. Сам удовольствие получишь, и другим настроение поднимешь.
А уж если природа заложила в тебе задатки к умению непросто черкать карандашом по бумаге, а рисовать действительно хорошо — рисуй. Кто знает, может в будущем, отложенные в стол творения станут достойны всеобщего обозрения, и возможно принесут успех автору.
13 мая в выставочном зале Ромненского районного историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие персональной выставки Алексея Беседина, ученика 11 класса Ромненской сош им. И.А. Гончарова. Для юного дарования она первая, и хочется верить, что не последняя.
Открыл мероприятие квартет детской музыкальной школы. Исполненная ребятами веселая «Коробка с карандашами» наполнила зал позитивной атмосферой.
С раннего детства стало ясно, что в семье подрастает творческая личность. Александр Витальевич, отец Алексея, сообщил приглашенным гостям, что первое художество малыш изобразил в два или три года. Ребенок быстро научился говорить, и сказал, что будет рисушником как папа (Александр Витальевич работает учителем ИЗО и черчения в школе — прим. автора). Сын учится во многом у своего родителя, и, по словам последнего, немного превосходит его. В качестве позера для первого большого рисунка выступил Колобок. Круглобокий красавец появился на фанере, которой были обшиты двери гаража.
В детстве мальчишка слыл настоящим фанатом человека-Паука во всех его проявлениях, специально выписывал пару журналов, где публиковался любимый мультипликационный герой. Свой тогдашний «предмет обожания» перенес на стену. Он до сих пор слегка проглядывает под наклеенными сверху обоями.
С пятого класса — бессменный редактор всех классных газет, конкурсов рисунков, стенгазет, неоднократно занимал призовые места, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты.
В старших классах юноша увлекся рисованием на графическом планшете, размещал свои рисунки на сайте. Сейчас ему больше всего нравится рисовать портреты людей. Их создавать проще и быстрее. Неплохо даются натюрморты, сам создает их. Большинство работ Алексея выполнено в технике граффити, маркером. Их с нескрываемым любопытством посетители зала рассматривали на стендах.
Сегодня будущий выпускник собирается поступать на архитектора.
Молодой человек предпочитает рисовать карандашом, реже — краской и пастелью. Осваивает фотошоп.
Сюжеты для своих творений заранее не планирует, они появляются в процессе. Фамилии знаменитых мастеров кисти, чьи работы могли бы стать источником вдохновения, не называет. Картины просматривает в Интернете.
Талантливый парень ежедневно уделяет своему занятию минимум час времени. На вопрос о том, необходимо ли профессиональное художественное образование для того чтобы добиться больших результатов, отвечает, что не обязательно. Просто нужно иметь желание и много практиковаться.
Александр Витальевич продемонстрировал свежие небольшие наброски. На сегодняшний день героями работ Алексея чаще становятся современные режиссеры, узнаваемые знаменитости. На одной из витрин можно было увидеть, например, Леонардо ди Каприо.
Бабушка Леши, Анилина Михайловна, для выставки принесла целую коробку игрушек, сделанных когда-то руками внука при посещении кружка «Умелые руки». Именно там постигал азы лепки, папье-маше, аппликации, поделки из бумаги. Очень точно передавал объем фигурок, особенно скрупулезно вылепливал маленькие предметы. Создавал и трудился несколько месяцев над фигурами с человеческий рост.
Гости задавали «виновнику» мероприятия разные вопросы. Например, их интересовало: «Девушки, изображенные на портретах, позируют или их образы возникают в памяти в приятный момент?» Оказывается, большая часть портретов появляется с фотографий. Среди них есть и одноклассницы.
Открылся один маленький секрет. У Бесединых сложилась «династия силачей», самый младший представитель которой продолжает «традицию», занимается гиревым спортом.
Всех посетителей, в том числе отца и сына, пригласили на «Ночь в музее», которая прошла 17 мая.
В завершении мероприятия в качестве напутствия Алексею пожелали творческих успехов, удачного поступления, с надеждой, чтобы через несколько лет вновь открылась выставка уже специалиста, настоящего художника. Огромное спасибо родителям и бабушке, которые увидев в ребенке творческую личность, всячески поддерживают своего талантливого художника.
Персональная выставка будет работать до конца мая. У жителей и гостей Ромненского района осталось немного времени на то, чтобы полюбоваться на творческие работы Алексея. Поспешите не упустить замечательный шанс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83