Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

23.05.2013 04:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2013 г.

25 мая - Международный день памяти пропавших детей

В 2012 году Россия присоединилась к празднованию этого дня.

Международный день пропавших детей был учрежден по инициативе Европейской федерации по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей. Таким образом, организация попыталась привлечь внимание общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних.
По информации международных правозащитников, в среднем в Европе ежегодно исчезает более 70 тысяч мальчиков и девочек. В России в течение последних пяти лет ежегодно в розыск объявляются до 55 тысяч детей и подростков. По данным главного управления уголовного розыска МВД России, в 2011 году в нашей стране насчитывалось 64,5 тысячи пропавших без вести, из них более 21 тысячи — несовершеннолетние.
Горячая линия по пропавшим детям заработала во всех российских регионах
Теперь из любого региона России можно обратиться на бесплатный номер 8-800-700-54-52 и сообщить о пропаже ребенка.
Чем раньше родители начинают бить тревогу, извещая специальные службы о пропавшем ребенке, тем больше шансов найти его живым и здоровым.
Напомним, что поисковый отряд «Лиза Алерт» существует с осени 2010 года и образовался после трагедии в Орехово-Зуеве, когда в лесу заблудилась и погибла девочка Лиза Фомкина. С того времени волонтеры отряда провели сотни поисковых операций и вернули домой многих потерявшихся детей и взрослых, а также убежавших подростков.
Бесплатная юридическая помощь
В Амурской области с 1 января 2013 года действует Закон о бесплатной юридической помощи.
29 марта подписано наконец долгожданное соглашение между адвокатской палатой и Управлением по обеспечению мировых судей об оказании такой помощи. Обращения граждан говорят о том, что ряд адвокатов, ссылаясь на отсутствие организационных документов, отказывались помогать гражданам. Теперь же у них нет абсолютно никаких причин отвернуться от тех, кто имеет право (согласно Федеральному закону «О бесплатной юридической помощи в РФ» от 21.11.2011 № 324-ФЗ) на бесплатную юридическую помощь.
Чтобы выяснить, кто из адвокатов участвует в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи, можно обратиться в адвокатскую палату (г. Благовещенск, ул. Амурская, 263, тел.: (8-416-2) 33-05-25).
* * *
В Благовещенске создан единый для области
сall-центр на базе КЦСОН «Доброта».
На телефоне доверия трудятся пять прошедших специальное обучение психологов. Служба работает в круглосуточном режиме.
По вопросам детского насилия за прошлый год психологическую помощь по телефону оказали 20 звонившим: 12 обращений были связаны с жестоким обращением с ребенком в семье, шесть — вне семьи, два — в среде сверстников. Непосредственное консультирование по телефонам доверия осуществляют 13 специалистов, преимущественно педагоги-психологи. Это подготовленные консультанты — профессионалы, прошедшие специальную подготовку.
В Амурской области в 2012 году на Детский телефон доверия поступило 2295 обращений. Из них по поводу жестокого обращения в семье было двенадцать звонков, шесть звонков — о жестокости вне семьи, два звонка — об издевательствах сверстников.
Помощь на телефоне доверия всегда анонимна. Позвонивший может не сообщать свое имя, адрес или другие данные. Еще, обращаясь на телефон доверия, человек может получить интересующую его информацию.

8(800)200-01-22 — единый  общероссийский номер детского телефона доверия — просто позвони в трудную минуту. Служба детского телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов. Телефон доверия — ваша поддержка!

Можно получить бесплатную юридическую консультацию (Дети-инвалиды, дети сироты, дети отсавшиеся без попечения родителей и др.) у адвоката Сорокина Юрия Николаевича.
Село Ромны, ул. Гагарина, 22. Телефон: 8-914-559-25-63; 8-909-818-55-51.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82