Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

25.04.2013 03:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2013 г.

Общение и помощь - лучшие сподручные

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
Всегда в памяти потомков остаются поколения тех людей, которые строили и старались обеспечить благополучное будущее. Это и солдаты, всеми силами борющиеся за независимость своего государства в войнах, и колхозники, которые трудились на полях, и все те, кто старался обеспечить достойную жизнь для своих детей, внуков, правнуков, всего населения огромной страны.

Даже уйдя на заслуженный отдых доказывают, что собственные запасы активности не исчерпали себя.

В Поздеевке долгое время существует Совет ветеранов и пенсионеров. С 2005 г. председательствует Л.С. Колтеленкова. Инициативная, бодрая женщина ранее входившая в состав административной комиссии. Двадцать лет была депутатом райсовета, сегодня является им же, только на местном уровне. При беседе с ней мне показалось, что она настолько полна живой энергии, что готова горы свернуть.

С огромным удовольствием рассказывает о том, чем занимается постоянный состав ее подопечных: Г.А. Казаков, И.Ф. Ковалев, Р.Г. Ткаченко, Н.И. Жилина. Разные праздники, будь то день Победы, День пожилого человека или 8 Марта, отмечают обязательно.

Активно привлекаются к участию в мероприятиях, соревнованиях, и другие, «официально незарегистрированные» в составе Совета, пожилые поздеевцы.

При сельском Доме культуры существовала группа «Боярыня». Сейчас ее сменила «Россияночка», пришли певуньи помоложе. «Ветеранши» приходят не только посмотреть на выступления, но и не забывают устраивать посиделки, где за чашечкой чая с плюшкой могут тепло побеседовать, посмеяться.

Кроме этого, Любовь Семеновна вместе с главой сельской администрации не забывают поздравить заслуженных «круглых» юбиляров с Днем рождения. Выразить соболезнование близким и родным тех, кто уходит в мир иной.

В традицию вошло последние три года подряд отправлять на районный слет детей войны делегацию из 5-7 человек.

«Всегда при встрече с нашими бабушками и дедушками интересуюсь делами, нужно ли помощь в каком-то вопросе оказать, — продолжает собеседница. — Беспокоюсь, в первую очередь, о том, есть ли в наличии уголь. Вместе с врачами из районной больницы ездила по дворам. Спрашивала, нужно ли обследование провести, или осмотреть на дому».

Налажен тесный контакт с отделом соцзащиты районной администрации. Если потребуется поддержка при оформлении, например, субсидий или льгот — собрать или отксерокопировать документы, Любовь Семеновна всегда поможет.

«Любые проблемы никогда не препятствуют общению, — считает моя героиня. — Тех, с кем давно не встречалась, я стараюсь при возможности навестить».

Редко в наше жестокое время встретишь таких по-настоящему сердобольных людей. Особенно, когда речь идет о заботливом отношении к самой незащищенной категорией российского населения. Хотелось бы пожелать всем дорогим бабушкам и дедушкам, не только поздеевским, но и живущим в других селах Ромненского района, здоровья и долголетия. Пусть ваши дни будут всегда счастливыми и спокойными, и никакие печали вас не потревожат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58