Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

01.04.2013 05:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2013 г.

ЗИМА НЕДАРОМ ЗЛИТСЯ….

Автор: Лиля Зудина
корреспондент
Заголовок для статьи пришел в голову сам собой, стоило утром 17 марта выглянуть в окно. Белоснежные бурханы уже покрыли всю улицу, а снег крупными хлопьями продолжал падать с серого неба. Но вопреки стараниям матушки Зимы и опасениям организаторов, к указанному времени на центральную площадь районного центра со всех сторон стали подтягиваться шумные компании. Детвора прямым ходом летела к запряженной в телегу лошадке, поторапливая родителей, чтобы успеть к «ближайшему рейсу». Взрослые, заняв очередь за шашлычком, пробирались к «сцене», а там…

«МЫ ЧАСТУШКИ ПРОПОЕМ, ВДОВОЛЬ ПОДУРАЧИМСЯ…»

Творческий коллектив Святоруссовкого ДК «Околица» под руководством Надежды Семенюты раззадоривал присутствующих народными запевами и частушками. Как всегда, слушая «веселушек», невозможно остаться равнодушным. Каблучок сам так и идет в пляс под мелодии баяниста. Зрители с азартом подхватили частушечный конкурс. Участие в нем приняли даже самые маленькие ромненцы, бесстрашно выбегая на сцену.

Скоморохи, тем временем, зазывали желающих на всевозможные состязания.

Мужчины пытались скинуть друг друга со скамейки ударами «бойцовских подушек» в соревновании «Богатырская силушка». Надо сказать, что просто устоять на окрашенной скамье было сложно, т.к. ее присыпал непрекращающийся снег. А уж если по голове прилетит такая «подушка»…

Не обошлось и без традиционного «Столба». Ловкачи достали с высоты плед, подушку, постельное белье. А хрупкая девушка Аня, отдав за «кота в мешке» тысячу рублей, приобрела электрический чайник.

ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Был и есть сейчас в России обычай, когда в последний день Масленицы, просят прощения друг у друга. Хороший обычай, нужный очень. Хоть и смысл его понимает не каждый, но, шутя и играючи, каждый торопился покаяться и простить другого.

Весело перекрикивая друг друга, ребятня вытягивала лотерейные билетики, торопилась обтанцевать всех в танцевальном конкурсе и занять место у чучела Масленицы, чтобы успеть сделать фото на память. Ведь совсем скоро, этот румяный символ зимы, по традиции, сожгли, а вместе с ней, все то, что каждый из нас хотел бы оставить в прошлом. Все споры и обиды, ссоры и невзгоды желающие написали на листочке бумаги, вложили в карман Масленицы и предали огню.

НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА.

Шашлык, блины, попкорн…В это воскресенье можно все, а вот с понедельника начался Великий пост, который продлится до Светлой Пасхи. Она в этом году выпадает на 5 мая.

Наша «куколка» поучаствовала и заняла призовое место в конкурсе "Амурской Правды".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32