Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

01.04.2013 05:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2013 г.

ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ БЫВАЮТ ТОЛЬКО У ЗДОРОВЫХ РОДИТЕЛЕЙ!

Автор: Лилия Зудина
корреспондент
Е.В. Фуфарева, врач-гинеколог Ромненской ЦРБ.
«Мы с мужем решили пройти предгравидарную подготовку!» — выпалила мне подруга, которая совсем недавно стала именоваться почетным званием «жена». Что это за подготовка и с чем ее едят, я, имея двоих детей, к своему стыду, не знала. В целях повышения уровня образованности начала с любопытством листать специальную литературу. И вот что удалось выяснить.

Предгравидарная подготовка – это специально разработанный комплекс мероприятий диагностической, лечебной и профилактической направленности, позволяющий подготовить организм к зачатию, успешному вынашиванию и рождению ребенка. Кроме того, современная медицина рассматривает такое планирование беременности как эффективный метод профилактики серьезных заболеваний новорожденных.

Стандартная продолжительность предгравидальной подготовки семейных пар обычно не превышает 3 месяцев. При этом рекомендуется посещение акушера-гинеколога не только женщине, но и врача-уролога – мужчине, поскольку это позволяет избежать патологий в развитии плода и осложнений во время его вынашивания.

К сожалению, так ответственно готовятся к появлению малыша единицы. В Ромненском районе ситуацию осложняет то, что ближайший перинатальный центр находится в Белогорске, а мнительные родители привыкли доверять «своему проверенному» доктору. Но родить «на месте» получается не у всех. Ситуацию прокомментировал Врач-гинеколог МБУЗ «Ромненская ЦРБ» Е.В. Фуфарева:

- Сейчас, согласно приказу Минздрава, идет разделение. Мы делим «своих женщин» по группам риска. Мамочек, которые требуют повышенного внимания, для наблюдения беременности и родоразрешения,  мы отправляем в перинатальный центр, где уровень медицинского обслуживания, в силу возможностей, выше. Следовательно, меньше риск для матери и ребенка. Показания на данный перевод описаны документально. Даже если у матери в «истории» есть эндемический зоб – собираем ее в межрайонный перинатальный центр города Белогорска.

В районном роддоме могут рожать только самые здоровые, т.е. женщины, у которых нет никакой соматической патологии, беременность проходила без осложнений, также те, которые уже рожали и зарекомендовали себя как нормальные, способные на самостоятельные роды. Но только в том случае если текущая беременность проходит также, без осложнений. Поэтому, в процентном отношении выходит, что больше 30% женщин должны рожать в перинатальном центре.

Шокирует тот факт, что все чаще женщины наплевательски относятся к своему здоровью как до, так и во время беременности. Многие мамочки курят, не гнушаются спиртным, а страдают в итоге малыши.

Каждая адекватная женщина должна понимать, что необходимо пройти предгравидарную подготовку, тщательное медицинское обследование, выявить все свои «болячки» и вылечиться. Здоровые дети бывают только у здоровых родителей!

В прошлом году в нашем роддоме в 2012году принято всего 75родов, в 2013-пока 19. За январь-февраль этого года  на свет появились 16 малышей, из них только один мальчик. В марте родились еще трое, два мальчика и одна девочка.

К концу года не наберем, пожалуй, даже 60-ти родов.

Считаю очень важным показателем то, что в последние годы снизился средний вес новорожденных. Если раньше, в начале 90-х, он колебался между 3900-4200г, то сейчас малыши набирают к моменту родов 2300-3200г. 3600г это уже достижение!»

К сожалению, в нашей культуре фактически отсутствует такая важная часть, как сознательное родительство, а тем более та ее часть, которая называется перинатальной культурой. Одно можно сказать наверняка, даже не зная всех тонкостей медицины, педагогики и психологии – ребенок должен появиться в семье, а не семья из-за ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73