Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

14.03.2013 10:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2013 г.

Никогда не забыть

Автор: Лилия Зудина
корреспондент
Школа….Когда мне вновь досталась эта тема – я впала в замешательство. В последнее время, о школе было сказано так много, что создать что-то новое и занимательное будет весьма не просто. Тем более с героями лично не знакома. А это значит, что разрозненные воспоминания, впечатления и переживания бывших коллег и выпускников нужно перевести в ровные газетные строки. Что ж, попытка не пытка…

ДИРЕКТОР

Декабрьский день 1992 года, морозный до невозможности, траурная  процессия, по окраине села, около каждого дома, стоят люди с непокрытой головой. Так провожали в последний путь Его! Хозяина школы. Петр Егорович Мамонов стал поистине героем своего времени. Никогда ничего лишнего, ни в слове, ни во внешнем виде. То хорошее,  что создал и заложил этот человек в школе, осталось до сих пор, это вечно.

С начальством у директора отношения часто получались натянутые, потому что  ни одну проверяющую комиссию он не встречал хлебом-солью. Только упорной честной работой.

Петр Егорович и большинство его коллег были детьми войны. Что это значит? Прежде всего, то, что детство выпало из их жизни безвозвратно. Каждый человек этой эпохи уникален. Пройдя тяготы и лишения, они  сохранили высокий уровень внутренней интеллигенции. А ведь никто на уроках нравственности не объяснял и что такое хорошо и что такое плохо. Несмотря ни на что, все эти люди были образцом для подражания.

РАБОТА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Кабинет биологии в Ромненской школе, вместе со своей супругой Марией Максимовной директор содержал в идеальном порядке. Того же требовал от других. И окружающие тянулись к поднятой им планке, потому что по-другому сделать было просто невозможно.

В обычной семье, родители и дети, придя домой, забывают о работе. А в семье Мамоновых разговоры на школьную тему не прекращались никогда. «У меня сегодня Иванов к доске вызвался! А к Петровой нужно подсадить Сидорова, пусть подтягивается!».

Мария Максимовна, учитель биологии. Женщина невысокого роста, худенькая. Она по сей день относится ко всем детям как к своим. К каждому найдет подход!

На пришкольном  участке тогда росли  фруктовые деревья, цвели прекраснейшие цветы! Груши, сливы, яблони, крыжовник, смородина. За всем этим богатством с удовольствием ухаживали как учителя, так и школьники.

ОПЯТЬ ДВОЙКА

«После Петра Егоровича я ни разу не ставила ребятишкам двойки, ни в четверти, ни в полугодии, — рассказала при встрече коллега Петра Егоровича  — И не потому, что все учились на четыре и пять, а потому, что мне однажды объяснили, что этого быть не должно. После единственной двойки, которую я поставила  в первом полугодии одному из учеников, на мой взгляд, вполне заслуженно, Мамонов вызвал меня в кабинет.

-Объясните, почему вы Субботину поставили двойку?

-Потому что он не учится, — вскипела я, — ничего не делает на уроках, ну он совсем ничего не делает!! 

- Хорошо, Субботин Саша действительно ученик очень сложный,  но ….покажите как вы с ним индивидуально работаете? Где тетради с дополнительными заданиями для него? Документально подтвердите то, что вы работали над этой проблемой.

Даже с таким бурным характером  как у меня, я села, подумала о том, что действительно никак не работала с этим Субботиным, а поставить двойку проще простого. После этого разговора двоек у моих учеников не было никогда….»

УЧИТЕЛЬ УЧИТЕЛЕЙ

«Однажды,- продолжаем беседу, — Петр Егорович, отправил меня на урок в класс к другому учителю!  Я пошла набираться опыта, а там не урок, а полнейший хаос!  Из ряда вон плохая организация, никакой дисциплины. Я, разъяренная, примчалась к Директору предъявлять претензии: «Вы куда меня отправили? Вы сами там были? Я шла учиться, а тут такой ужас!» Как всегда невозмутимый Петр Егорович сказал только одну фразу «Вот вы и научились. Сегодня вы увидели, как урок вести нельзя»…

ДЕТИ ОДИНАКОВЫ ВСЕГДА

Хулиганы были во все времена. Ромненская школа не исключение. Бывало, и курили за углом, и учителей до слез доводили. Но никогда никто не позволял себе грубого слова в адрес директора и педагогов. В то время понятия физического наказания не существовало. Но если в школе Петр Егорович «накрутил» уши, то дома об этом лучше не говорить,  потому что родители добавят. Значит за дело! Он был беспрекословным авторитетом, как для школьников, так и для родителей и коллег.  На школьной линейке всегда стояла гробовая тишина.  Порядок в каждой мелочи складывался в общий порядок везде и повсюду.

МАЛЕНЬКАЯ ЖЕНЩИНА С ОГРОМНОЙ ДУШОЙ

Светлое уютное помещение. Здесь владычица – библиотекарь Светлана Ивановна Павленко. Миниатюрная, аккуратная женщина с тяжелой судьбой, всю жизнь проработавшая среди книг.

Как мало в наше время людей, которые могут поддержать, просто помолчав и выслушав человека. Сколько раз к ней прибегали зареванные молодые специалисты, не в силах справиться со своими учениками? Еще бы, разница в возрасте между учителем и учеником порой составляла пять-шесть лет. Светлана Ивановна говорила привычное «Все получится!». И все получалось…

Она всегда вовремя могла подсказать и подобрать книжку, иногда не записывая в формуляр. Если ученик долго готовится, Светлана Ивановна никогда не поторопит, даже когда рабочий день давно закончился или наступило время обеда.

ПОРЯДОК ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Во время перемены коридор школы оживляется. Надежда Михайловна Осипова и ее напарница Мария Владимировна Девиченко принимают «удар» на себя. Как любят сейчас говорить педагоги, при обучении должно существовать единое воспитательное пространство. Так вот уже тогда можно сказать, что оно было! Эти сотрудницы тоже были своего рода воспитателями. На подоконниках цвели розы и росли помидоры, кабинеты и коридоры сияли чистотой. Мария Владимировна и Надежда Михайловна воспитывали своим трудом, отношением к выполняемой ими работе. И мало кому приходило в голову насорить или специально испачкать вымытый пол.

ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ 10А

«Поступая в институт, я писала сочинение про первого учителя. Получила четверку! – поделилась выпускница тех лет — Выходит и после школы меня выручила уважаемая и всем сердцем любимая учительница.

Тамара Ивановна Симоненко выпустила только один класс. А потом стала директором и целиком отдалась общешкольным делам и заботам. Но какой это был класс! Под стать классному руководителю. «Ну что, 10А, опять прогуляли полночи у меня под окнами? А мероприятие подготовили?!» Конечно подготовили! 10А по-другому просто не мог. Как можно подвести этого светлого человечка? Ведь она болеет за нас всей душой. На протяжении всей жизни Тамары Ивановны, любимые Ашки не пропускали юбилейные годы выпуска, всякий раз собираясь своей дружной школьной семьей, конечно же, под ее чутким контролем. Но и по прошествии многих лет, нам, уже взрослым людям, как-то совестно было поднимать стопочку за встречу в присутствии Тамары Ивановны, а вдруг заругает»…

 

Очень часто сейчас слышу фразы о том, что учитель – неблагодарная профессия. Задумываюсь.… В деньгах ли измеряется благодарность? В чем можно измерить воспоминания, трепет и щемящую тоску по тем людям, которые были рядом добрых 10 лет? Вот в чем вопрос…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85