Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

12.12.2013 03:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 13.12.2013 г.

Шагают в ногу со временем

Автор: Ольга Кундакчан
корреспондент
И. Малышкова
Мода, стиль, тренд знакомые, а для кого-то не понятные слова. Но в современной жизни именно они диктуют свои правила. Красивые девушки и парни смотрят на нас с обложек глянцевых журналов, объявления модельных агентств заманчиво обещают роскошную жизнь. Всё это кажется за гранью реальной жизни, но только не для юных ромненцев.

У нас тоже есть свои модельные агентства, конечно, не Москва, хотя тоже есть, чем гордиться. Студия театра мод. Что это? Чтобы узнать поподробнее, я отправляюсь к первоисточнику, а точнее к руководителям. Начала я свой поход со школы, в которой вот уже на протяжении восьми лет растёт и процветает студия «Стиль», руководителем которой является Вторникова Ирина Павловна (на снимке).
- Ирина Павловна, как была организована ваша студия?
- В 2006 году на базе факультативных занятий появилась идея о создании театра мод. Это было простое стечение обстоятельств, я готовилась к конкурсу Учитель года и придумала небольшую коллекцию «Мозаика». После показа стало ясно, что она имеет успех, а дети заинтересованы. Я приняла решение развивать эту тему дальше.
- Что нужно для того, чтобы записаться в вашу студию?
- Особых критерий нет, мы работаем со всеми желающими.
- Сколько детей у вас, и с какого возраста вы принимаете?
- Как правило, я набираю 5-6 классы и веду до одиннадцатого. На данный момент группа из 10 человек пятого класса, и вторая — девочки десятиклассницы. На протяжении посещения студии я обучаю своих подопечных таким дисциплинам как: технология изготовления изделий, дефиле постановка, отделка изделий, поэтому не только выступаем на сцене, но ещё и учимся.
- А откуда берёте вдохновение для создания новых коллекций?
- Модели девочки разрабатывают сами. Рисуют эскизы, подбирают ткань, так и рождаются идеи.
- Сшить новую вещь — это очень хлопотное дело не только в плане затраченного труда, но ещё и в плане денег. Кто берёт на себя материальные затраты?
- Ну, в первую очередь это, конечно же, администрация школы, также самостоятельно зарабатываем, реализовав свою продукцию. Участвуем, в различных районных конкурсах, занимаем призовые места, а это, как правило, денежные сертификаты, которые тоже идут во благо нашего дела.
- Какие планы на будущее, и что бы вы хотели пожелать своим коллегам?
- Развиваться дальше, работать с детьми, участвовать в новых проектах. А коллегам, творческих успехов и удачи в делах.
На такой оптимистической ноте я расстаюсь с руководителем студии «Стиль» и иду в районный Дом культуры, чтобы поближе познакомиться с Ириной Павловной, но только уже Малышковой (на снимке), руководителем студии театра мод «Яркие краски».
- Ирина Павловна, расскажите, много ли общего у вас со «Стилем»?
- В отличие от них, мы работаем всего год. Наше название «Яркие краски»- это коллектив молодой, неординарный ну и, конечно же, яркий.
- На каких условиях вы принимаете детей? И платное ли это удовольствие?
- К нам записались желающие ещё в сентябре, работаем над новой коллекцией. А за посещение абсолютно не берём денег, все материальные вопросы берёт на себя администрация РДК.
- Откуда черпаете идеи для коллекций?
- Это абсолютная фантазия моих подопечных, они придумывают всё сами, рисуют, воплощают в жизнь.
- А кто шьёт?
- Мы работаем совместно со студией «Исток», руководитель Магрычева Е.Г. они и шьют, за что им большое спасибо.
- Где вы успели поучаствовать и какие награды имеете?
- «Яркие краски» участвуют практически во всех мероприятиях Дома культуры. Выезжаем на районные мероприятия, пока мы заслужили только благодарственные письма, но у нас ещё все впереди.
- Я знаю, что недавно набрали совсем маленьких деток дошкольного возраста, с какими трудностями столкнулись в работе с пятилетками?
- Самая большая трудность это возраст, уж очень они активные, внимание рассеянное, приходится прибегать к хитростям, использовать игровые элементы в занятиях, но это того стоит, эмоциональная отдача просто огромная.
- Название придумали?
- «Апельсин», самое подходящее для моих маленьких моделей. Яркое жизнерадостное.
- Что хотели бы пожелать своим коллегам?
- Творческих успехов, процветания, интересных идей и терпения.
Хорошо, что в потоке нашей жизни есть люди, которые своей инициативой и позитивным настроем зажигают молодые таланты. Спасибо вам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

99