Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

07.11.2013 03:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 08.11.2013 г.

Поиск.ру.

Автор: Т. Татаренко
МОБУ Поздеевская СОШ
Найти своё место в жизни и сродниться со своей профессией, к сожалению, удаётся не каждому. А ведь, согласитесь, тот, кто ходит на работу с удовольствием, хорошо разбирается в том, чем он занимается, — человек уверенный, успешный, счастливый. Ему не в тягость его рабочее место, и с ним легко и приятно иметь дело.

То, как ориентироваться в мире профессий, который постоянно пополняется новыми наименованиями, и стало темой конкурса старшеклассников школьного округа № 1, организованный на базе Поздеевской школы. Для разминки ведущая Левина О.В. предложила назвать количество профессий, зафиксированных на земном шаре и определить, чем занимаются представители редких и малоизвестных специальностей. Среди более чем пятидесяти тысяч профессий есть опасные, редкие, исчезающие, престижные. Знаете ли вы, что титестер — это дегустатор чая, постижер- специалист по изготовлению париков, искусственных бород, усов, бакенбардов, а шопер — консультант по стилю, помощник в выборе гардероба от верхней одежды до носового платка? Это и многое другое стало известно участникам и зрителям конкурса.
Конкурсанты представили профессии 21-го века в собственных рассказах, подтвердив их презентациями и видео роликами. Какие личные качества требует данная специальность, где её можно получить и применить, каково денежное вознаграждение, — такую информацию нашли и озвучили старшеклассники. Растощёнова Юлия, 11-й класс, представила профессию маркетолога. Курилко Алиса (9-й класс) осветила перспективы логиста. Серженко Сергей (11 класс) подробно остановился на специальности «рекламный агент». Никитина Анастасия (10 класс) помогла понять, чем занимается промоутер. PR-агент, в представлении восьмиклассницы Карпович Карины, это — умный, коммуникабельный человек с прекрасной памятью, правильной речью, крепкими нервами, умеющий работать в политике, в СМИ, в отделах по связи с общественностью. Риэлтору, по словам Дивной Елены (11 класс), требуется мобильность, личное обаяние и, конечно, результативность дела.
Каждый конкурсант написал заявление на работу с соблюдением всех формальностей и норм. В своих конкурсных резюме ребята продемонстрировали, что это необходимый документ, своеобразная визитная карточка, позволяющая работодателю больше узнать о претенденте на вакансию.
Этикет в одежде подчёркивает цель, воспитанность и образование человека. Группа ребят, одетых в молодёжном стиле, показала антимоду, или, как нельзя одеваться на работе. А вот конкурс «Деловая мода» дал понять, что конкурсанты отлично разбираются в деловой одежде и знают, как покорить шефа. Шуточные сценки на тему отношений в рабочем коллективе позволили ребятам проявить чувство юмора и повеселить зрителей и жюри.
Победителем конкурса стала Анастасия Никитина — десятиклассница Поздеевской средней школы.
Умное, серьёзное и очень своевременное мероприятие. Оно обогатило всех присутствующих новыми знаниями о рынке труда, заставило задуматься о людях труда, о собственной будущей профессии.
Кем ты станешь? Неизвестно,
Но один тебе совет:
Надо помнить с малых лет -
Есть работники плохие,
А плохих профессий нет!


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41