Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

07.11.2013 03:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 08.11.2013 г.

Дружина юных пожарных «СПАСАТЕЛЬ»

Автор: Н. Онищенко
преподаватель-организатор ОБЖ
В Ромненской школе в 2008 году была организована дружина юных пожарных «Спасатель». За первые годы существования удалось выйти на районный уровень, где команда стала принимать участие в Слётах дружин юных пожарных (ДЮП) Ромненского района, проводимых Белогорским отделением ВДПО. На различных соревнованиях показывала хорошие результаты как в командном, так и личном первенстве.

С 2011 года руководителем ДЮП «Спасатель» стала Онищенко Оксана Николаевна, учитель русского языка и литературы. Под её руководством стали принимать участие в различных соревнованиях уже областного уровня. Это ежегодные областные профильные смены «Юный пожарный-спасатель», областные «Пожарам заслон» и по пожарно-прикладным видам спорта, по спортивному туризму.
И всегда занимали призовые места как в командном, так и в личном первенстве. Если в первые годы «Спасатель» существовал как дружина юных пожарных, то в настоящее время его деятельность намного расширилась: идёт подготовка воспитанников не только по программе юных пожарных, но и по программе юных спасателей.
Теперь воспитанники могут не только правильно вести себя при пожарах, пользоваться средствами пожаротушения, но и оказывать первую помощь пострадавшим, изучают основы выживания в природных условиях, топографию, ориентирование, поисково-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и многое другое. В этом году было приобретено несколько комплектов туристического снаряжения, так как команда стала принимать участие в областных спортивных соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.
В ДЮП «Спасатель» входят обучающиеся 6-9-х классов. Но, несмотря на столь юный возраст, на областных соревнованиях приходится соревноваться с командами, состоящими из обучающихся 10-11-х классов и, ни в чём им не уступать и даже побеждать!
Так, ДЮП «Спасатель» в составе: Онищенко Виктории (капитан команды), Симоненко Дениса, Щеки Андрея, Серженко Анатолия, Куликова Игоря, Сигая Александра, Бойко Евгении, Блошенко Дмитрия приняла участие в областной оздоровительной профильной смене «Юный спасатель-пожарный — 2013», которая проходила в Бурейском районе с 13 по 22 июня. Руководитель команды — Онищенко Оксана Николаевна. Представитель — Бойко Ирина Вячеславовна.
К профильной смене готовились в течение трёх недель основательно: повторяли узлы, изучали теорию и практику по медицинской подготовке, проводили практические занятия по боевому развёртыванию на базе ПЧ-43, ежедневно проходили элементы полосы препятствий по спортивному туризму, изучали правила пользования противогазами и ОЗК, повторяли средства пожаротушения, основы выживания в природных условиях, топографию, ориентирование и др.
В профильной смене, в первую очередь, были ориентированы на получение теоретических знаний и практических умений по следующим направлениям:
- организация поисково-спасательных работ (ПСР) при ЧС техногенного характера;
- организация поисково-спасательных работ при ЧС природного характера;
- организация поисково-спасательных работ на акватории;
- топография и ориентирование;
- оказание первой медицинской помощи пострадавшим;
- противопожарная,психологическая, физическая подготовки.
В смене планировалось проведение также соревнований на полосе выживания, по пожарно-прикладному спорту, по организации быта в полевых условиях, по физической подготовке. Также проводились конкурсы: «Знакомьтесь, это — мы», «Страницы истории МЧС», «Споёмте, друзья!», «Экспресс-печать», конкурсы капитанов, командных газет, видеоматериалов и др.
Все участники активно принимали участие в различных конкурсах и предварительных соревнованиях, посещали все теоретические и практические занятия. Хотя многие навыки и умения у наших ребят уже были, но кое-что приходилось изучать заново и отрабатывать эти умения на практике. Ко всему относились серьёзно, сразу было видно, что наша команда настроена на победу.
Так, в конкурсе капитанов, капитан нашей команды Онищенко Виктория завоевала 1 место! В конкурсе видеороликов о своей команде наш видеоролик также был самым лучшим! Высокие результаты члены нашей команды показывали и в других соревнованиях и конкурсах.
На протяжении пяти дней готовились к финалу, на что тратили всё свободное время. И именно из-за высокой подготовки нашей команды к соревнованиям не допустили! Такого ещё никогда не было. Испугались наших малышей! По возрасту действительно были самыми юными. И именно поэтому отказали в участии в соревнованиях.
Действительно, как бы это выглядело, когда наши 12-14-летние участники показали бы лучшие результаты, чем 16-17-летние. Хотя перед поездкой нам было разрешено принимать участие в смене в таком возрастном составе!!! Пусть теперь это остаётся на совести организаторов смены и тех руководителей команд, которые проголосовали против участия нашей команды в соревнованиях.
Если бы приехали на смену только поучаствовать, то конечно её бы к соревнованиям допустили. Но наша команда ехала, чтобы проверить свои силы и победить. Несмотря на это, мы получили необходимые для нас знания, умения и навыки по различным видам подготовки!
27 сентября 2013 года дружина юных пожарных «Спасатель» приняла участие в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, которые проходили в г. Белогорске. Нашу команду представляли: Сигай Александр (9А кл.), Лисеев Андрей (9Б кл.), Иванченко Вячеслав (8 кл.), Серженко Анатолий (8 кл.), Щека Андрей (8 кл.) и Изотов Владимир (6Б кл.). Прибыли восемь команд из Серышевского, Белогорского и Ромненского районов.
Программа состояла из следующих соревнований:
- преодоление стометровой полосы с препятствиями;
- подъём по штурмовой лестнице;
- надевание боевой одежды пожарного;
- пожарная эстафета на полосе препятствий.
Хотя на подготовку было всего несколько дней, ребята ходили ежедневно после учебных занятий в пожарную часть на тренировки, где до совершенства оттачивали своё мастерство под руководством Онищенко Оксаны Николаевны. Именно усилия и настойчивость дали положительный результат. Наша команда показала высокий результат как в командном, так и в личном зачёте и уступила команде-победительнице всего 1 секунду в пожарной эстафете на полосе препятствий.
Это соревнование было решающим, так как по другим видам наша команда шла на первое место вместе с командой из Серышевского района. И опять же она состояла из обучающихся 10-11-х классов. И хотя присудили второе место, мы снова считаем себя победителями. В личном первенстве: Лисеев Андрей завоевал 1 место по виду «Надевание боевой одежды пожарного», Серженко Анатолий — 3 по виду «Подъём по штурмовой лестнице» по пожарно-прикладному спорту среди ДЮП образовательных учреждений Амурской области. Молодцы!!!
Уже в который раз убеждаемся в том, что команда «Спасатель» — сильная, способная побеждать в различных соревнованиях областного уровня. Что подтверждает своими многочисленными победами и наградами за последние три года. Хотелось бы, чтобы такие соревнования проходили всегда честно, но уже в который раз убеждаемся в том, что некоторым победа нужна любой ценой и в ход идут любые уловки.
Не буду на этом заострять внимание. Хочу лишь поблагодарить всех участников команды «Спасатель» за подготовку, стремление и волю к победе и высокие результаты на различных областных соревнованиях. Хочу поблагодарить руководителя команды — Онищенко Оксану Николаевну за то, что она, не считаясь со своим личным временем, уделяет столько внимания подготовке команды к соревнованиям, что отражается на её высоких результатах.
И особую благодарность хотим выразить начальнику и всему коллективу пожарной части ПЧ-43 села Ромны за то, что в любое время предоставляют снаряжение и технику, проводят занятия и тренируют нашу команду.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество и на то, что из наших воспитанников вырастет им достойная смена пожарных и спасателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

295