Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

28.11.2013 02:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 29.11.2013 г.

Здоровый образ жизни снова в моде

Автор: Анастасия Емельянова
Мода — штука переменчивая и порой до невероятности противоречивая. Не удивительно, что большинство людей, подчиняясь ей, легко подхватывают то, о чем трубят со всех сторон и суют из-под всех щелей. Если говорить на предмет здорового образа жизни, то эта тема уже несколько лет, как говорится, в тренде.

Причем создается такое впечатление, что так считают не только звезды шоу- и кинобизнеса, ненавязчиво «призывая» правильно питаться и посещать спортзалы, но и дяденьки и тетеньки, гордо зовущиеся депутатами. Например, их идея о запрете к показу на телевизионных каналах федерального уровня одного из любимых многими поколениями отечественного мультика «Ну, погоди!» вызвала в обществе неодобрительную волну упреков.
Странно, как отсутствие на «голубом экране» курящего волка может стать гарантией того, что подрастающее поколение откажется от удовольствия подержать во рту сигарету. Но как бы то ни было, народный недовольный возглас против закона победу не одержал. Впрочем, человек как существо разумное, вправе сам решать, по какому пути ему идти.
16 ноября в Ромненском РДК состоялась районная молодежная и подростковая конференция «Быть здоровым — это стильно!». Мероприятие стало традиционным, ежегодным. И, прежде всего, его отличает то, что участники — молодое поколение, представители которого в основной своей массе учащиеся школ, пропагандирует среди сверстников идеи здорового образа жизни, что само по себе не может не радовать.
После просмотра фильма «Выбор» для его обсуждения со зрителями на сцену поднялся Андрей Першин, врач психиатр-нарколог МБУЗ АО «Ромненская больница». Обратившись с приветственным словом к юным зрителям, попросил рассказать, что они поняли из ленты, о чем она. Немногочисленные ответы из зала сводились к тому, что человек может сам решить, как поступить, не прислушиваясь к мнению окружающих. Андрей Александрович добавил, что смысл сюжета заключен в том, что в каждом человеке живет два «я» — хороший и плохой. Каким из них станешь ты, зависит от личного выбора.
Татьяна Коробская, школьница из Знаменки, представила презентацию об итогах проведенной в прошлом учебном году совместно с выпускником Виктором Холявко исследовательской работы «Русская лапта — альтернатива пагубным привычкам». Результаты проведенного опроса подтверждают, что игра нравится ребятам не только из-за пропаганды здорового образа жизни, но и собственной народности. После перечисления всех ее достоинств девушка сделала вывод, что занятие русской лаптой способствует более быстрому развитию физических качеств и формированию волевых, за этим последуют новые спортивные успехи и победы.
Сообщив информацию о состоянии преступности среди несовершеннолетних в Ромненском районе и проводимой работе, направленной на профилактику употребления наркотиков и алкоголя, Олеся Васильевна Симоненко, инспектор по делам несовершеннолетних ОП по Ромненскому району, капитан полиции, посоветовала подумать детям о своем выборе с надеждой, что у каждого он будет правильным.
Участникам конференции предстояло помочь избавиться от ужасной дурманящей зависимости молодому парню в белых одеждах, ставшему марионеткой в руках злостного Джокера. Кукловод людских судеб, рассуждая, самоубийством назвал наркоманию. Отрицательному герою, всесильному над безвольными слабаками, доставляет удовольствие, мучая и терзая, загонять их в угол. После печального танца со Смертью обессилевший юноша в панике просит спасти его от пагубной привычки.
Свою антиалкогольную кампанию на сцене провела агитбригада из Святоруссовки. Акцию по спасению нации активистки подкрепили данными статистики, согласно которой сегодня в России на 1 человека приходится около 43 л пива в год, в зависимость от пенного напитка больше всего попадают подростки. Стоит задуматься над дальнейшей жизнью.
Вы когда-нибудь видели, что собой представляет «пьянь»? Нетрезвая дама с изумрудными волосами, движущаяся шатающейся походкой по пути потери нормального человеческого облика. У молодых знаменцев получилось перевоспитать ее без битья... обычными гантелями. Если взялась за ум, значит, есть надежда на будущее. Оно в наших руках!
А что же стало с парнем-наркоманом? Жизнь его кардинально изменилась в лучшую сторону. Он хочет быть здоровым и счастливым, а Джокеру, пожалуй, не совсем удалось выполнить свою жестокую миссию.
По мнению Натальи Таджиба из Поздеевки, лучший способ в борьбе с вредными привычками — это личный пример, а Наталья Косицына, ученица Ромненской сош, считает, что приучаться к здоровому образу жизни нужно постепенно, не спеша.
Как не на словах, а на деле проводят свое свободное время, показали девчонки из школы, находящейся в районном центре. Юные модели из театра мод «Яркие краски» продефилировали на помосте в нарядах из коллекции «Зимовка».
В завершении мероприятия наступил финальный момент. Любовь Алексеевна Грищенко, и.о. начальника отдела культуры администрации Ромненского района и Людмила Ивановна Лагута, директор Ромненского РДК наградили агитбригады клубов-филиалов № 10 и 9 сел Знаменка и Святоруссовка. В выставке плакатов «Алкоголь из жизни долой», оформленной сотрудниками Ромненского историко-краеведческого музея. Среди учреждений культуры диплома первой степени удостоен клуб-филиал № 14 с. Дальневосточное, второй — их соседи из Григорьевки, третьей — рогозовцы. Среди школ диплом первой степени заслужили калиновцы, второй — хозяева мероприятия, третьей — поздеевцы.
Благодарности вручены Рогозовской сош, клубам-соперникам других сел. Отдельно отмечены ребята, принявшие участие в театрализации — Екатерина Карченко, Юлия Тясто, Маргарита Бурцева, Артем Тихоненко, Владислав Сауленко.
После кофе-паузы команды Ромненской, Поздеевской сош и сборной района приняли участие в игровой программе с тематикой, посвященной предстоящим зимним Олимпийским играм-2014 в Сочи и Чемпионату Мира по футболу 2014 года, который пройдет в Бразилии.
В спортивных конкурсах, викторине и эстафете принимали участие как участники команд, так и их болельщики. По результатам состязаний обладателями первого места стали ромненцы, второго — поздеевцы и третьего — представители «сборной». Наградой для приверженцев спорта послужили сладкие призы.
Здоровье не купишь. Поэтому стоит беречь его, не поддаваясь вредным привычкам. Следуйте модному течению и оставайтесь верным ему навсегда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

188