Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

28.11.2013 02:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 29.11.2013 г.

Чтобы помнили

Автор: В. Степа
глава Знаменского сельсовета
«Те дни ушли, навеки миновали, Но, те кто живы, не смогут позабыть, Что их отцы и деды умирали, Чтоб мы могли под мирным небом жить!».

Охрана памятников и мест захоронений одна из важных задач государственных органов и органов местного самоуправления.
На территории Знаменского сельсовета находится памятник воинам-односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне. В грозные годы 123 жителя из сел Знаменка и Кузьмичи ушли на фронт, 55 человек не вернулись.
В 1969 году в память о них односельчане торжественно открыли памятник (автор — художник Н.Ф. Колтыгин): на пьедестале — скульптура воина со скорбно опущенной головой, в плащ-палатке и с автоматом в правой руке. На лицевой грани пьедестала даты «1941-1945», под ними — изображен орден Отечественной войны на фоне траурно приспущенных знамён и надпись: «Вечная слава». У основания памятника — мемориальная доска с именами павших, некоторые жители сельсовета говорят, что здесь же замуровано письмо потомкам.
Но со временем текст на мемориальной доске пришел в негодность, ФИО погибших земляков трудно разобрать. На сходе граждан принято решение заменить мемориальную доску у памятника воинам-односельчанам, павшим в годы войны. Работниками сельской администрации был сделан заказ в военную мемориальную компанию города Благовещенска на изготовление мемориальной доски с цветником. В настоящее время обновленная доска с именами павших установлена у подножия памятника. К сожалению, морозы не дали завершить благоустройство места установки мемориальной доски, но с приходом весны начатая работа будет доведена до конца.
«На Братских могилах
не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит
букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают».
На сельском кладбище села Знаменка есть братская могила 3-х партизан, погибших в боях с японскими интервентами. На ней установлен обелиск, увенчанный пятиконечной звёздой. Учащиеся Знаменской школы постоянно ухаживают за захоронением, проводят там уборку прилегающей территории и покраску изгороди. Сотрудники военной мемориальной компании, по разработанному администрацией сельсовета и школой эскизу, изготовили и установили на братской могиле стелу с надписью и цветником взамен устаревшего обелиска. С приходом теплых дней планируется заменить изгородь вокруг.
Наша задача проводить работу по патриотическому воспитанию молодежи, да и всего населения, чтобы память о людях, участвующих в освободительных войнах, навсегда осталась в человеческих сердцах, чтобы мы всегда помнили тех, кто завоевал для нас Великую Победу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100