Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

21.11.2013 08:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.11.2013 г.

Что ожидает собственников земельных участков и имущества, не заплативших налоги до 1 ноября?

Автор: Елена Сторожук
В июне 2013 года мы уже рассказывали читателям газеты о том, что местные налоги крайне важны для муниципальных образований, т.к. 100 % поступают в местный бюджет. Эти налоги, устанавливаемые нормативно-правовыми актами представительных органов местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, обязательны к уплате на всей территории соответствующих муниципальных образований. Включают: налог на имущество физических лиц и земельный налог. 1 ноября 2013 года — истек срок их уплаты для налогоплателыциков-физических лиц за 2012 год. Каковы итоги? Продолжение темы в интервью с заместителем начальника Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Амурской области Дальской Оксаной Геннадьевной (на снимке).

- Оксана Геннадьевна, платить налоги — это обязанность каждого гражданина, установленная статьей 57 Конституции России. Что ждет жителей Ромненского района, которые не исполнили эту обязанность в установленный срок?
- Согласно нормам статьи 45 Налогового Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Уплата налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. За каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты, в соответствии с нормами статьи 75 Налогового Кодекса начисляется пеня.
В случае неисполнения физическим лицом в установленный срок требования об уплате налога (сбора), пеней и штрафов в соответствии с нормами статьи 48 Налогового Кодекса налоговый орган, направивший требование об уплате налога (сбора), пени и штрафа, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании соответствующих сумм за счет имущества данного физического лица (в том числе денежных средств на счетах в банках и наличных денежных средств) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога (сбора), пеней и штрафа.
Мировой суд при наличии достаточных оснований выносит судебный приказ на взыскание налогов в размере имеющейся задолженности и уплату государственной пошлины. Получив судебный приказ, налоговый орган проведет проверку состояния расчетов с бюджетом и в случае наличия задолженности передаст судебный приказ в подразделение службы судебных приставов для непосредственного исполнения.
На основании Федерального Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель по истечении срока для добровольного исполнения, который не может превышать 5 дней, взыскивает исполнительский сбор, а в случае дальнейшего неисполнения — налагает арест на имущество и передает его на реализацию, с последующим возмещением расходов с должника, также судебный пристав- исполнитель может обратить взыскание на заработную плату и иные доходы гражданина, вправе вынести постановление о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации.
Таким образом, в случае взыскания за счет имущества физических лиц необходимо будет заплатить платежей в три раза больше суммы исчисленного налога и лишиться права выезда за пределы Российской Федерации.
- Интересно, почему налоговые уведомления в этом году налогоплательщики получили из Кемерово?
- Дело в том, что, начиная с 2013 года в 65 субъектах Российской Федерации, печать и направление налоговой корреспонденции осуществляется через Федеральное казенное учреждение ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России и его филиалы. Функция централизованной печати и рассылки документов переданы Федеральной налоговой службой в целях повышения налогового администрирования. В 2013 году в Амурской области впервые внедрена централизованная печать и массовая рассылка налоговых уведомлений, требований и информационных писем из филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Кемеровской области.
- Сколько жителей Ромненского района получили налоговые уведомления?
- Всего в налоговой инспекции состоят на учете более 2716 собственников имущества и около 3458 владельцев земельных участков. За 2012 год они должны были уплатить 435 тысяч рублей налога на имущество и 644 тысячи рублей земельного налога. При этом 1107 собственниками имущественных объектов и 786 землевладельцами заявлены льготы по местным налогам.
На 08.11.2013г. в бюджет Ромненского района уже поступило 84 тысячи рублей налога на имущество физических лиц, или 19,31 % и 64 тысячи рублей земельного налога, или 9,94%.
- Можно ли оплачивать налоги через Интернет?
- Да, оплатить налоговую задолженность и налоговые платежи возможно, используя Интернет-сервисы на сайте ФНС России www.nalog.ru (Узнай свою задолженность и Личный кабинет налогоплательщика для физического лица).
Электронный сервис «Узнай свою задолженность», предоставляет возможность физическим лицам без предварительной регистрации осуществлять поиск информации о задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, налогу на доходы физических лиц, а также распечатывать платежные документы (извещения) и оплачивать задолженность в режиме он-лайн.
Одним из преимуществ «Личного кабинета налогоплательщика для физического лица» является прямой доступ к налоговым уведомлениям, содержащим сведения о суммах налогов, подлежащих уплате в текущем году. Он работает меньше года, однако уже более 3 млн. пользователей завели на сайте ФНС России «личные кабинеты». Электронным сервисом уже пользуются более 33 тысяч амурчан, около 3 000 пользователей в Инспекции, в т.ч. 65 жителей в селе Ромны и 11 человек в Ромненском районе.
Для того чтобы стать пользователем «Личного кабинета», необходимо один раз прийти в налоговую инспекцию, необязательно по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт и свидетельство об ИНН. В течение 5 минут инспектор распечатает заявление, которое необходимо подписать. После чего налогоплательщику будет выдана простая электронная подпись для входа в «Личный кабинет». Этот пароль вы в течение месяца в соответствии с соглашением, которое подписываете, обязаны заменить, чтобы была гарантия, что этот пароль никто больше не знает.
-Оксана Геннадьевна, 21 ноября отмечается День работника налоговых органов Российской Федерации, что бы Вы хотели пожелать своим сотрудникам и коллегам?
- От всей души, хочется пожелать всем крепкого здоровья и счастья. Пусть всегда рядом будут родные и друзья, а в доме царят благополучие, любовь и взаимопонимание.
- Большое спасибо за сегодняшнюю беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100