Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

14.11.2013 02:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2013 г.

Прогулки по «музейным закоулкам»

Автор: Анастасия Емельянова
Записки из командировки Творческая командировка в с. Дальневосточное выдалась безмерно насыщенной. Корреспондентам разрешили побывать в культурных местах, которыми гордятся местные жители, взрослые и маленькие. Так, например, местная библиотека запомнилась своей эстетической красотой. Восторг и удивление вызвали обилие цветов — живых и «искусственных» — вязаных и сплетенных из бисера, ракушек разных форм, аппликаций и всего-всего остального. До сих пор мучаюсь догадками: «Чего в стенах учреждения скопилось больше — книг или чудесных поделок, сделанных руками детей?». Переступив порог, диву даешься, откуда вся эта плетеная, вязаная и сложенная из цветной бумаги красота взялась?

Антонина Володько (на снимке), библиотекарь, раскрыла секрет рождения всей рукотворной прелести. В клубе «Кудесница», существующем при библиотеке, сегодня занимается семь мастериц — Настя Завируха, Марина Елисофенко, Настя Чумбаева, Кристина Окунцова, Алена Синдеева, Алина Чумбаева, Ангелина Фоменко. Состав кружка с каждым годом обновляется, заинтересованных будущих рукодельниц меньше не становится.
«Я «не жнец и не игрец», это все девчушки своими ручками творят», — признается Антонина Александровна. Сама женщина участие в увлекательном процессе принимает скорее косвенное, решает вопросы организаторские — выписывает специальную литературу, создает уютные условия для проведения занятий наравне с маленькими кудесницами. В этом году девочки — «старожилы» поступили в техникум, о них руководитель отзывается очень тепло.
Замечательная идея — совместить приятное дело с полезным. Дети приходят в библиотеку, читают книги и делают всю красоту сами. Пробуют разную технику, стараются внести свежее дыхание в каждую работу, которые к тому же завоевывают славу на различных выставках. Мамы, по словам «вдохновителя», творчеством своих дочерей гордятся. Настя Гапон даже научила свою маму Марину вязать оригинальные цветы.
Когда у кого-то из ребятишек намечается День рожденья, традиционно устраиваются именинные чаепития. И опять же активную стезю в их проведение вносят девочки. Ну, а Антонина Александровна, в свою очередь, старается порадовать их небольшим презентом.
Уголок, имитированный под быт русской избы, воссозданный руками Антонины Александровны, тоже привел в изумление и заставил «разинуть рот». Все расставлено по своим местам, ничего лишнего, тютелька к тютельке. На православный праздник небольшой столик оформляется сопутствующими символами. Например, в канун Пасхи появляются куличики, крашеные яйца, веточки вербы.
Некоторые экспонаты «имитатор» готова подарить на память. «Четверть (сосуд для алкоголя — прим. ред.) заочно зарезервирована. Отдам ее в руки будущему владельцу, как на заслуженный отдых засобираюсь», — улыбается женщина.
Более красноречиво все эмоции, оставшиеся от посещения от библиотеки, смогут передать фотографии, которые запечатлели прекрасное мгновение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83