Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

14.11.2013 02:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2013 г.

НА РАСШИРЕННОЙ ПЛАНЕРКЕ

Автор: Елена Сторожук
На очередном расширенном планерном совещании присутствовали В.П. Вельдяйкин, глава района, В.В. Дробышев, заместитель главы, А.А. Опаленко, председатель районного Совета народных депутатов, начальники отделов администрации района, главы и специалисты сельских поселений, СМИ.

О проведении ежегодной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» на территории Ромненского района отчиталась И.Н. Изотова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних.
Основными задачами операции «Подросток» служили: организация и индивидуальная профилактическая работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, выявление подростков правонарушителей, принятие мер по предупреждению противоправного поведения и оказания социально реабилитационной помощи, профилактика алкоголизма, токсикомании, наркомании несовершеннолетних, выявление и привлечение лиц к ответственности, вовлекающих подростков в совершение преступлений, антиобщественных действий.
В ходе операции силами специалистов комиссии, учителей школ, представителей здравоохранения, соцзащиты, ЦЗН, отделения полиции по Ромненскому району, администраций сельсоветов сверялись списки нуждающихся в профилактическом воздействии, а также уклоняющихся от учебы, безработных, оставшиеся без попечения родителей и осужденных к различным мерам наказания.
Проверены пришкольные оздоровительные площадки по обеспечению безопасности детей, места концентрации несовершеннолетних. Выявлялись подростки, находящиеся в ночное время без сопровождения взрослых.
Проведено 73 рейда, обследовано 297 семей, выявлено 7 неблагополучных семей. К административной ответственности привлечено 45 родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, 7 родителей лишены родительских прав.
128 семьям оказана материальная, юридическая помощь. Проведено десять рейдов по выявлению безнадзорных беспризорных детей и подростков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, выявлялись лица, которые вовлекают несовершеннолетних к употреблению спиртных напитков, торговые точки, реализующие горячительные напитки. Таковых привлечено 4 гражданина, за продажу табачных изделий — 3.
В конце ноября будут подведены итоги проведенной операции «Подросток». « Под чей контроль перешла эта категория детей, когда в сентябре часть кружков в школах сократилась», спросил Анатолий Опаленко. «Мальчишкам ближе технические кружки, а таковой только в Поздеевке, СЮТ, Классные руководители школ стараются вовлечь в спортивные секции», пояснила ответственный секретарь комиссии.
О.В.Симоненко, инспектор ПДН, отметила, что показатель преступности среди несовершеннолетних снизился на 78,6 процента. Составлено 111 административных материалов, 78 родителей привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. На территориях Ромненского и Октябрьского районов выявлено девять фактов реализации табачных изделий. О выявленных нарушениях направлялась информация в систему профилактики.
В школах района проведено 67 лекций и бесед на тему административно- уголовная ответственность, незаконный оборот наркотиков, правила безопасности поведения.
Е.В. Ядыкина, глава Чергалинского сельсовета рассказала, что на их территории проживают 139 детей, из них 49 — подростки. На учете состоит один несовершеннолетний. Все дети посещают школу, в летнее время — оздоровительную площадку. Работники культуры привлекают подростков к массовым мероприятиям. В школе работают спортивные секции.
На территории Знаменского сельсовета план мероприятий реализуется с участием работников администрации, инспектора ПДН, сош. Совместно выявляются несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, оказывается социально психологическая и педагогическая помощь. Проводятся проверки в семьях по состоянию бытового устройства детей, находящихся под опекой и попечительством. Решаются проблемы жизнеустройства выпускников детских домов и школ интернатов. Приобретена квартира для двоих детей, оставшихся без попечения родителей. О положении дел на территории Знаменского сельсовета рассказала глава В.А. Степа.
Глава района отметил положительную тенденцию уменьшения в районе числа преступлений среди несовершеннолетних и порекомендовал главам сельсоветов продолжать выявлять неблагополучные семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, организовано вести работу с ними, своевременно направлять информацию в службу системы профилактики.
О реализации административной реформы в Ромненском районе рассказала О.И. Жукова, начальник отдела по социально-экономической политике администрации района.
- Административная реформа начала работать с 2003 года,- отметила Оксана Ивановна, — В основном работа ведется в рамках 210 Федерального закона «Об организации предоставления государственных, муниципальных услуг. Закон реализует шесть направлений: разработку реестров и административных регламентов, межведомственное информационное взаимодействие, организация предоставления услуг в электронной форме, использование информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе оказание услуг через многофункциональный центр (МФЦ), организация деятельности по обслуживанию универсальных электронных карт.
В декабре 2012 года в селе Ромны открыт многофункциональный центр по предоставлению муниципальных, государственных услуг, Располагается он по адресу: село Ромны, улица Советская, 100, первый этаж.
Первоначально было утверждено 13 услуг, которые предоставлялись через МФЦ, сейчас перечень дополнен, через него оказано 252 услуги, в том числе муниципальных — 102. Преимущественно — миграционной службе. На район возложены полномочия по обеспечению МФЦ оборудованием, имуществом.
В рамках административной реформы ведется большая работа, в основном — разработка нормативной базы, обращено внимание глав сельсоветов на приведение в соответствие всех нормативных документов в части административной реформы.

Одна из задач активизировать информационную работу с населением района о возможности получения услуг как государственных, так и муниципальных.
А.Г. Сечнева, специалист МФЦ, сообщила, что в составе двух работников начал работать многофункциональный центр в декабре прошлого года, а с первого августа добавлена еще одна штатная единица. Руководство центра находится в городе Благовещенске. С центром заключено 15 соглашений с организациями. Информирование граждан осуществляется путем размещения информации на сайте, распространением буклетов.
О деятельности муниципального образовательного бюджетного дополнительного образования детей «Ромненская детская музыкальная школа» в условиях Федерального Закона от 17.06 2011 №145 ФЗ «О внесении изменений в Закон «Об образовании», доложила Л.А. Грищенко, исполняющая обязанности начальника отдела культуры администрации района.
В 2011 году вступил в силу данный Закон, он закрепил правовой статус и основу функционирования детских музыкальных школ. Чтобы называться детской музыкальной школой ,необходимо реализовывать профессиональные программы. Это основной вид образовательной деятельности учреждения, иначе школа утрачивает свой статус, становится другим учреждением дополнительного образования.
Детские музыкальные школы официально признаны начальной ступенью профессионального образования в сфере культуры и искусства. Принципы, заложенные в государственных требованиях — вернуться к историческим истокам, традициям, к изначальным целям и задачам, которые успешно решались на протяжении десятилетий. Что соответствует понятию — профессиональное образование.
Качество должно быть таким, чтобы при желании выпускник мог бы пойти в профессию. Преподавателю, ученику, родителям необходимо осознать новый уровень ответственности за результат своей работы.
С 1 сентября 2013 года Музыкальная школа начала реализацию дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области музыкального искусства в соответствии с Федеральными государственными требованиями.
«Этот Закон вступил в силу по всем школам области и касается тех детей, которые пришли в первый класс. Как будут работать эти программы можно отследить только через лет пять», дополнила директор музыкальной школы Т.А.Коваленко.
- Школа готова выполнять эти требования Закона? — поинтересовался Василий Петрович Вельдяйкин. «Конечно, преподавательский состав соответствует, предпрофессиональные программы будут финансироваться государством, отсюда строго контролироваться. Надо стараться соответствовать», — подытожила Татьяна Александровна.
Глава района поручил Ромненской музыкальной школе проанализировать работу по новым образовательным программам.
По окончании расширенной планерки с главами сельсоветов прошла учеба кадров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98