Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

04.10.2013 08:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 04.10.2013 г.

На административном совете

Автор: Анастасия Емельянова
26 сентября в администрации района при главе состоялся очередной административный совет, на котором присутствовали руководители предприятий, организаций, главы и специалисты сельсоветов, начальники отделов администрации района.

Перед началом В.П. Вельдяйкин ознакомил с повесткой совещания. Первой рассматривалась готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов. С.М. Тимошенко, директор МУП «Ромненские коммунальные сети», начал доклад с подготовки к новому отопительному сезону, в апреле текущего года был разработан план-график ремонтных работ. Выявлены некоторые дефекты в работе котельных. С февраля стартовала работа с алтайскими заводами по поставке и отгрузке-доставке оборудования, закупленного на сумму 465 тысяч рублей.
Сергей Михайлович подробно рассказал о подготовке шести котельных, теплосетей и водопроводных сетей, находящихся в Ромны, и сообщил присутствующим о передаче остальных, расположенных в поселениях Калиновка, Каховка, Чергали и Смоляное другому предприятию по их обслуживанию. Здесь опять же прозвучало множество цифр, подчеркивающих факты проведенной деятельности.
Запас угля имеется в количестве 4259 тонн, это 90 % от нормативной потребности на первую половину отопительного сезона. На 26 сентября проведены пробные топки, после которых подается тепло.
Жилой фонд к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 годов подготовлен на 80 %.
А.С. Дудин, заместитель генерального директора ОАО «Облкоммунсервис», отметил, что на начало отопительного сезона им предстоит эксплуатировать пятнадцать котельных. Техническая готовность составляет 100%. Необходимое топливо наличествует в размере 90 %, недостающий запас которого обещано обеспечить в течение трех дней. Незначительная задолженность имеется лишь по электроэнергии, она будет погашена.
Андрею Сергеевичу было адресовано несколько вопросов от глав сельсоветов, начальников отделов.
От главы района в рамках этой ситуации прозвучала рекомендация приглашать на заседания мастеров, которые как раз решают мелкие проблемы, потому что в рамках совещания внимание больше уделяется глобальным спорам.
Несколько слов об обеспечении жилого фонда сказала И.П. Володина, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Ромненскжилсервис». Выступили Л.Н. Жакова, генеральный директор ООО Управляющая компания «ЖЭК», М.В. Лузан, глава Дальневосточного сельсовета, В.В. Вовк, глава Рогозовского сельсовета.
По мнению В.П. Вельдяйкина, котельные к наступающему отопительному сезону подготовлены лучше, чем в прошлом году. Пожурил, что необходимо обратить внимание на шаткое финансовое состояние предприятий. Экономия топлива и электроэнергии — вопрос из вопросов, и должен стоять на первом месте. Посоветовал не накалять обстановку с задержкой отопления. Василий Петрович также высказал мнение по поступлению жалоб от граждан, касающихся обслуживания жилья.
Для присутствующих в зале лиц информацию подготовила А.А. Мягкая, директор ГКУ Амурской области ЦЗН Ромненского района.
О работе, проводимой в районе в 2013 году по реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ромненского района на 2010-2013 годы» отчитался Л.С. Холявко, начальник отдела сельского хозяйства.
За период действия вышеуказанной в рассматриваемом вопросе программы отмечен рост посевных площадей, объемов валового производства, продукции растениеводства и животноводства, поэтому неоднократно пересматривались показатели развития АПК. По итогам прошлого года агропромышленный комплекс нашего района занял первое место среди районов центральной зоны региона, что не может ни радовать.
Все мероприятия были разработаны в расчете на их реализацию с помощью государственной поддержки и в рамках областной ДЦП (долгосрочной целевой программы). Проведена разъяснительная работа по вхождению в программу хозяйств всех форм собственности, выполнена большая часть запланированных пунктов.
Значительно обновлен машинно-тракторный парк: более 35 % — по тракторам, 40 % — комбайны и более 50 % — сельскохозяйственные машины. Отмечено большое приобретение тракторов и сенокосной техники в ЛПХ граждан. Увеличилось число видов господдержки участникам госпрограммы, в том числе из бюджета района. Содержатели частных подворий получили более 3 млн. рублей на компенсацию затрат по содержанию маточного поголовья КРС и свиней.
В хозяйствах за счет государственной денежной помощи выросла заработная плата, что позволило привлечь больше работников. В 2013 году свое начало получила деятельность по созданию семейных ферм.
Леонид Сергеевич отметил, что из-за неважных погодных условий, частых дождей и сильного переувлажнения почвы в хозяйствах большой недобор зерна и низкое качество собственных семян. В связи с этим решается вопрос по закупу и завозу с Алтая 800 тонн семян зерновых. Ливни не позволили заготовить сена в нужном количестве и должного качества. Понесшим потери — убытки будут возмещены.
Прорабатываются вопросы поставки пострадавшим картофеля и овощей по льготным ценам. «Россельхозбанк» в непростых для пострадавших условиях готов оказать помощь по части возмещения процентных ставок. Будут отсрочены лизинговые платежи по зерноуборочным комбайнам, приобретенным хозяйствами в кредит.
Начальник отдела сельского хозяйства перечислил задачи, способствующие выполнению Программных мероприятий по предотвращению банкротства или ликвидации мелких сельхозпроизводителей.
По данному вопросу выступили В.А. Степа, глава Знаменского сельсовета, Э.С. Зайнулин, глава Каховского сельсовета.
Глава района рекомендовал главам сельсоветов осуществлять усиленный контроль на местах с целью недопущения потери КРС и свиней, следить за их реальным наличием, сравнивая с имеющимися данными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103