Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

04.10.2013 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 04.10.2013 г.

«БУДЕМ ЖИТЬ»

Автор: Елена Сторожук
председатель местного отделения «Союз пенсионеров России» по Ромненскому району
Возложение венков к памятнику Скорбящей матери
В последнюю субботу сентября, 28-го, в Ромненском районе прошел районный третий слет Детей войны. Еще второго сентября распоряжением главы района была создана рабочая группа по подготовке и проведению Единой недели детей войны. Контроль за исполнением данного распоряжения был возложен на первого заместителя главы В.В. Дробышева. Утвержден план мероприятий, согласно которому ответственные исполнители принялись за работу.

Согласно вышеназванному распоряжению с 23 по30 сентября 2013 года учебные заведения района провели классные часы учащихся с детьми войны, медицинские учреждения свое усиленное внимание направили именно к тем, кто в тяжелое время, в свои 7-10 лет заменили ушедших на фронт мужчин: стояли у станков, помогали там, где нужны были рабочие руки.
Управление социальной защиты населения организовали личный прием специалистов, а в отделе Пенсионного фонда — телефон горячей линии и День открытых дверей. В первый же день получили консультацию около 20 человек.
С помощью Е.А. Бакарюкиной, главного специалиста по организационной работе администрации района, составлен и отпечатан буклет районного третьего слета детей войны «Будем жить», в котором рассказывается о наших земляках, работавших все детство наравне со взрослыми.
Сотрудники районного историко-краеведческого музея развернули выставку фотографий тех людей, которые оставили неизгладимый след в истории нашего района в 1941-1945гг.
Вышеназванный слет проходил в районном Доме культуры, ближе к полудню его работники гостеприимно встречали делегатов у входа, затем им предлагалась чашка ароматного горячего чая.
В этот день присутствовали делегации из разных сел района, прибыло 80 человек. При регистрации по сложившейся традиции каждый участник получил памятный сувенир и гвоздику, районная газета подарила по одному экземпляру последнего номера, на его страницах отводилось значительное место именно детям войны, их детству, пройденному жизненному пути. Вниманию пожилых напечатаны юридические консультации.
Далее было запланировано возложение венка к памятнику Скорбящей Матери. Выстроившись колонной (на снимке вверху), делегация прошла к святому месту, где обычно в районном центре отдают дань памяти и уважения погибшим ветеранам и тем, кто не дожил до наших дней.
Сентябрьский день выдался как по заказу — теплый, безветренный, казалось даже деревья в этот миг замерли, как бы понимая ситуацию и по чьей-то просьбе не посмели нарушить тишину. Почтив память, всех пригласили на культурную программу в РДК. Под размеренную тихую, приятную музыку ведущие открыли торжественное мероприятие, но вначале курсанты патриотического клуба «Амурский тигр» Ромненской сош под руководством учителя Н.А. Онищенко внесли на сцену флаги, и замерли в карауле.
Виктор Васильевич Дробышев, первый заместитель главы района с приветственным словом обратился к участникам слета, пожелал крепкого здоровья, достатка, поблагодарил за труд в военное время, когда на детские плечи свалились не детские заботы.
Местное отделение «Союза пенсионеров России» по Ромненскому району также тепло и искренне приветствовало делегации, поблагодарив их за помощь стране на протяжении военных лет. Помогая сельскохозяйственным предприятиям на тех работах, где не хватало рабочих рук, забывали, что они все-таки являются детьми и им положено детство.
На сцену районного Дома культуры приглашались участники один за одним, ведущие им посвящали стихи, теплые слова благодарности, при этом вручали скромные, но памятные сувениры, а музыкальные номера звучали от ансамбля «Любава» из села Екатеринославка.
Среди приглашенных была семейная пара из Верхнебелого Сидорко Иван Ефимович и Ольга Ильинична, у которых в этом году Золотая свадьба. Поздравляем! П.Н. Дремлюга, А.А. Баранова, М.И. Курган отметят свое восьмидесятилетие. У Ульяны Феофановны Баклан также юбилей — 85 лет со дня рождения. Для них исполняли полюбившиеся мелодии голосистые девчата из ансамбля.
Маленькие казачата из ансамбля современного танца «Юность» районного ДК отплясывали под известную мелодию «Едут, едут по Берлину наши казаки». На детей можно любоваться бесконечно, в этот миг уходит на второй план весь негатив.
Самый лучший народ, отметили ведущие, наши дети. Как сохранить его в наше тревожное время, в XXI веке. Во время войны около 13 млн погибло детей, 19 млн — осиротели. И чтобы не повторилось этой страшной трагедии, человечество не должно забывать о таких жертвах. Надо помнить, что в войне, которую развязывают взрослые, гибнут дети.
В заключение А.А. Опаленко, председатель районного Совета народных депутатов (на снимке снизу), от себя лично и от администрации района искренне поблагодарил художественные коллективы за доставленное удовольствие. Анатолий Андреевич пожелал успехов и чтобы радовали своим творчеством еще не один раз, и отметил, третий районный слет прошел в обновленном зале районного Дома культуры. Сделана огромная работа — обновлена сцена, появились мягкие удобные кресла, половое покрытие.
Огромное спасибо всем организаторам данного мероприятия, приглашенные делегации остались довольны.
До новых встреч в следующем году, будьте здоровы, любимы своими родными и близкими. Берегите себя, вы нужны стране, нашим детям и внукам как хранители истории, которую должно знать молодое поколение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59