Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

31.10.2013 01:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2013 г.

Наши вопросы начальнику отдела, старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Ромненскому району Прохожевой Любови Владимировне

Автор: Елена Трунова
Л.В. Прохожева
1 Ноября — Профессиональный праздник — День судебного пристава

- Что послужило главным обстоятельством в выборе вашей профессии?
- Специально профессию не выбирала, так сложились жизненные обстоятельства. Вообще хотела работать педагогом, но по воле судьбы устроилась в районный суд — секретарем. С того момента «по капелькам» пришла к начальнику отдела.
- У вас сложилась многолетняя профессиональная практика и имеется большой опыт работы. Расскажите об интересных случаях, которые произошли за это время?
- Каждый день — новый сценарий. Новые должники, взыскатели. Должен быть индивидуальный подход к каждому из людей. Исполнительный документ по-своему интересен. Не та профессиональная практика, где можно рассказывать об интересных моментах.
- Какие изменения вам хотелось бы внести в работу?
- От того, что я захочу, ничего не поменяется. У нас для этого есть юристы и нормативные правовые акты, по которым мы работаем. А для того, чтобы, что-то внести нужно, быть юридически грамотным, подготовленным человеком, да и время соответственно нужно.
- Расскажите о коллективе?
- Очень дружный, сплоченный, состоящий из профессионалов своего дела. Абсолютно все разные по характеру, у каждого свои проблемы. На работе они совсем другие, помогают друг другу. Пожаловаться не могу. Всем бы такой замечательный коллектив.
- Какие качество присущи этой профессии?
- Нужно иметь горячее сердце и холодную голову, как завещал Феликс Дзержинский. В нашей структуре к делу необходимо подходить со стороны закона. Быть уравновешенным человеком, этаким психологом, потому что люди приходят с разными проблемами и вопросами.
- Если вам или вашим сотрудникам предложат взятку, сможете взять?
- Есть специальный отдел по борьбе с коррупцией, где конкретно каждый сотрудник знакомится с полным пакетом документов. Каждый знает свои действия при обращении к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений и выполняет их. Ведь выявление и пресечение преступлений и правонарушений одна из основных задач служба судебных приставов. Оно не стоит того, тех ценностей, которые ты имеешь. Деньги можно всегда заработать законным способом, было бы желание. Большое черное пятно позора на всю оставшуюся жизнь, семье, коллективу. Ни я, ни сотрудники так никогда не поступят. Однозначно, нет.
- На работе вы — начальник, а дома?
- Как и все: домохозяйка, жена, мама и бабушка.
- Если пошли в разведку, кого бы взяли с собой?
- Скорее всего, самого близкого человека, с кем доверительно и хорошо общаюсь. С каждым из коллег.
- Самое трудное решение, которое приходилось принимать на рабочем месте?
- Можно взять, открыть и посмотреть Федеральный закон. Проблему решить всегда можно, если касается людских отношений. Очень тяжело сказать человеку в глаза, что он попадает под сокращение или увольнение. У самой душа не на месте стоит от таких слов.
- Самый ценный наказ, преподнесенный родителями, перед началом самостоятельной семейной жизни?
- Всегда советовали жить в мире и согласии, хранить уважение друг к другу.
- Как проводите свободное время?
- Хобби как такового нет. Рукоделие — не «мое». Путешествую с супругом или детьми. В прошлом году отдыхали в Таиланде, в этом — не получилось. Можно съездить в какой-нибудь санаторий. Все планы на поездку в семье обговариваются заранее.
- Вы по натуре карьерист?
- Нет. Никогда не относила и не отношу себя к категории карьеристов. В мыслях никогда не было, что стану начальником. Так сложились обстоятельства. Действительно, есть такие люди, которые идут по головам, ставят цель и добиваются ее, чего бы им это не стоило. Ни с кем не боролась за место под солнцем.
- В вашей семье есть традиции?
- На семейные праздники собираемся вместе. Дети приезжают, ходим в гости к родителям. Раньше семейными парами собирались в шумной компании, сейчас более спокойного отдыха хочется. В основном, все связано с коллективом.
- Кто-нибудь из детей пошел по вашим стопам?
- Посмотрим с первоначальной точки зрения. С супругом вместе заканчивали педагогический колледж. Дочь получила специальность преподавателя истории. Сын пошел в инженеры-механики, занимается своим делом. Я, как мама, хотела, чтобы он был военным.
- Когда сталкиваетесь с трудностями, что помогает их преодолевать?
- Наверное, мое упрямство, упорство и настойчивость. Так таковых глобальных трудностей, наверное, не было. Случались, но незначительные. Их можно преодолеть всегда, было бы желание и стремление. Помогает поддержка и опора близких людей, коллектива, и все получится.
- Как относитесь к приметам?
- Считаю это суеверием. Если обращать внимание на все мистическое, то жизни не хватит. Это нельзя, то нельзя. Были бы у нас такие пророки как Ванга, тогда другое дело. Прочитаешь о событиях, которые она предсказывала, и иной раз задумываешься. Начинаешь анализировать, действительно человек это мог предвидеть, или же это ученые все что-то изучают и доказывают. Я скептик в этом плане.
- Что цените в окружающих?
- Не приемлю ложь, обман. Лучше приди и скажи, так как оно есть. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Только за справедливость.
- Если бы представилась возможность прожить жизнь заново, что изменили?
- Сейчас уже бессмысленно думать и мечтать, что-то менять. В одну и ту же реку дважды не войти. Если жизнь так сложилась, значит, кому-то так надо было. Остается беречь то, что есть.
— Личное достижение, которым гордитесь?
- Своими детьми, что они у меня есть. Оба получили образование, работают. Есть внук и внучка. Супруг со мной рядом. А что еще нужно?
- Ваше пожелание коллегам?
- Сотрудникам и их семьям желаю самого главного — здоровья, взаимопонимания, счастья огромного. Всех с праздником!
Поздравляю сотрудников Отдела судебных приставов по Ромненскому району с профессиональным праздником!
Вот уж трудная работа —
Собирать с людей долги.
Пристав справится в два счета —
Берегитесь, должники!
Праздник Ваш, судебный пристав —
Первый праздник ноября.
Улыбнитесь вы лучисто
И не нервничайте зря!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105