Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

31.10.2013 01:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2013 г.

Бабушки в авторитете

Автор: Анастасия Емельянова
Записки из командировки

Анастасия Макаренко (на снимке), председатель местного совета ветеранов, излучает активность. Со своими безотказными единомышленницами по работе на благо пожилого населения — Раисой Борисовной Пашкевич, Ольгой Геннадьевной Полшковой, Натальей Аркадьевной Фоменко, Валентиной Николаевной Чумбаевой, она не дает скучать сельчанам пенсионного возраста.
Как только приближается праздник, например, День победы, председатель обращается к главе сельсовета, узнавая, требуется ли какая-нибудь помощь в проведении мероприятий. Недавно День пожилого человека отметили. Разносолами торжественный стол украсили, благодарственные письма подготовили.
«Молодежи у нас тут с гулькин нос осталось. На Ивана Купала венков наплести задачей несложной оказалась для бабушек. Не испугались и на столб залезть, чтобы его украсить», — смеется Анастасия Петровна. — 8 Марта приняли участие в конкурсе «А ну-ка, бабушки!». 9 Мая «боевые» бабули нарядились в камуфляж и раздавали пришедшим на праздник солдатскую кашу. Участников трудового фронта военных лет поощряют коробкой конфет и приглашают на праздник Победы.
Варваре Ивановне Кухарь 87 лет. К сожалению, ее родители оказались в списке граждан, познавших беду в страшные годы репрессий, потрясших нашу страну в прошлом веке. В День памяти жертв политических репрессий вспоминают и о ней.
Председатель совета ветеранов с главой сельсовета совместно, по традиции, в конце каждого месяца составляют список именинников-пенсионеров, проживающих на территории сельсовета. О том, кого поздравить надо, сельчане узнают с информационного стенда. «Пора открытку заменить, некрасивая уже», — шутя, советует женщина Маргарите Владимировне Лузан.
Никогда без внимания не остаются круглые юбиляры. «Виновники торжества», бывает, приглашают благодетелей на собственный праздник.
Анастасии Петровне кем только не пришлось быть на новогоднем гулянии. Прекрасно вошла в образы Валенка, Бабы Яги, Деда Мороза. Теперь она мечтает о главной женской роли — Снегурки в «возрасте».
Не теряйте энергичности, бабули!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77