Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

24.10.2013 02:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 25.10.2013 г.

«Исток» объединяет женщин

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
Всё меняется, в том числе и мода, и увлечения. Длинное словосочетание «занятие для свободного времени» теперь иначе величают «хобби». Иногда спрашиваю у своих знакомых, обремененных ежедневными заботами, как они проводят драгоценные минуты крохотного свободного времени. От большинства слышу: «В Сети». Да, сейчас Всемирная Паутина вобрала в себя практически все развлечения, начиная от электронных книг и заканчивая видео с онлайн-тренингами и прочими современными выдумками информационного века.

Но есть люди, которым Интернет нужен лишь в качестве источника подачи творческих идей. Да и то к услугам электронного «всезнайки» они не всегда прибегают. Ему конкуренцию составили слегка утратившие популярность красочные бумажные книги в переплете, и, конечно же, человеческое воображение, фантазия и желание творить красоту своими руками.
С 2010 года в Ромненском районном Доме культуре работает творческая студия декоративно-прикладного творчества «Исток». Её посещают любящие рукоделие мастерицы, любители со стажем и новички, только-только делающие первые шаги к освоению азов шитья, вязания и всего-всего, что может пригодиться в создании самодельной симпатичной вещицы.
Елена Магрычева, руководитель студии, отмечает, что получает истинное удовольствие от того, что делает она вместе со своими подопечными. Постоянно находится в творческом процессе при полной готовности совершенствовать свои таланты.
Истоки «Истока» (простите за тавтологию) зародились в швейном цехе, действующем здесь же в Доме культуре около двадцати лет. Из-под иголок с ниткой, которые брали в руки закройщик Людмила Тарских и швея Надежда Омельченко, выходили замечательные сценические наряды для артистов художественной самодеятельности. В то время, когда на место Людмилы Анатольевны пришла Елена Григорьевна. Людмила Ивановна Лагута, директор учреждения, предложила сотрудницам создать творческую студию.
И тогда единолично занимавшие ступеньку лидера отшиваемые вещи немного уступили место пестрым тряпичным куклам, премилым ангелочкам, забавным бабам Ёжкам, кокетливым шкатулкам, презентабельным сумкам и другим «самоделкам», большее количество которых уже разошлось по домам неравнодушных поклонников рукотворного творчества. Создание прикладных шедевров послужило новым витком в развитии швейного цеха.
Кстати, при «Истоке» существует «Спутник» театр мод «Яркие краски». Коллекции одежды «Зимовка» и «Морской бриз» зрителями были оценены по достоинству. Совсем скоро начнется работа над новой серией нарядов под сказочным названием «Репка».
Сегодня творческую студию посещают шесть женщин. «Мы стремимся к тому, чтобы приходило больше людей «со стороны», ведь создаются все кружки для населения», — признается руководитель.
Единомышленниц по интересу, прежде всего, объединяет желание научиться самому и научить «ближнего по духу» рукотворному искусству. Например, Раиса Климова очень хочет освоить шитье, поэтому и решила записаться в студию. Наталья Становкина пришла распространять районную газету, и, заметив на полочке шкафа куколок, приятно удивилась, заразилась идеей делать таких же. Татьяне Барсуковой, одной из певуний ансамбля народной песни «Хозяюшка», тоже не отказали в просьбе принять ее в творческую студию. Надежда Трифонова, Павлина Окунцева, Елена Румынцева и Надежда Омельченко пришли, так сказать, с «багажом собственных знаний». Кто-то из них и шить, и вышивать, и вязать на спицах и крючком умеет. Копилку талантов они готовы осваивать с каждым занятием.
Череда задумок запланирована на несколько лет вперед, потому что каждое прикладное направление требует кропотливого и аккуратного труда. «Творческих замыслов много, — делится Елена Григорьевна. — Попробуем воплотить в жизнь коллекцию сумок из материала старых джинсов, плести изделия из газет, связать что-нибудь из пленки мешков для мусора, а из атласных лент смастерить цветы. Вместе с Ольгой Кундакчан научиться делать холодный фарфор, а потом из него же вылепливать кукол. И, конечно же, участвовать в выставках, похожий опыт уже имеется».
Разностороннее творчество в свое время покажет, что близко по душе каждой рукодельнице.
Пусть ваша деятельность будет плодотворной, а познавательный процесс приносит одно сплошное удовольствие. Успехов и творческих побед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104