Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

10.10.2013 02:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2013 г.

С праздником!

Автор: Л. Холявко
начальник отдела сельского хозяйства администрации Ромненского района
Первая совместная посевная компания. КФХ "Владимир" и Хоккайдо-фермер (Япония)
В воскресенье, 13 октября, в очередной раз в России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Ромненский район в основном аграрный регион, поэтому в этот день большая часть населения считает его своим профессиональным праздником. 35 сельхозпредприятий, где трудятся более 500 человек, а также личные подсобные хозяйства граждан, ведущих расширенное производство животноводческой и огородной продукции — их более 700 подворий. Это и праздник переработчиков сельхозпродукции — 5 мини-пекарен, 4 мини-цеха по переработке молока в личных подсобных хозяйствах. Традиционно этот праздник в области и районе отмечается когда с поля уйдет последний комбайн, трактор — и будут завершены все полевые работы.
В этом году эти торжества пройдут 22 и 29 ноября.
Сельскохозяйственная отрасль сегодня в районе на подъеме. После долгих лет спада производства идет рост в разы по многим показателям. Увеличение посевных площадей достигло 50000 га, с 11000 га в 2005 году. Появилась новая отрасль — мясное животноводство. Данное направление должно получить поддержку государства и к 2015 году возрастет поголовье мясных пород до 7000 голов.
К 2015 году все востребованные земли, а их более 80000 га будут обработаны и посеяны. Сельскохозяйственная отрасль района добивается ежегодно высоких темпов развития, по результатам работы в 2012 году стали лучшими среди районов центральной зоны области.
Сегодня вся продукция востребована. Правительство области ведет работу, направленную на поддержку и развитие сельского хозяйства. Все направления имеют финансовую поддержку. За 9 месяцев получено 12 миллионов различных субсидий по сельхозпредприятиям, 4 млн рублей направлено на поддержку личных подсобных хозяйств граждан. До конца года ожидаются выплаты порядка 6 млн рублей, а с учетом компенсации по стихии пострадавшие хозяйства и ЛПХ граждан получат до 20 млн рублей.
Главная сегодня забота — это уборка сои и кукурузы. Предстоит убрать 26000 га сои и 900 га кукурузы на зерно. Страда началась, темпы остаются низкими из-за сложных погодных условий. Очень сложный год для аграриев, такого не было очень давно. Не удалось посеять в полном и запланированном объеме.
Но следует отметить, что ряд сельхозпредприятий сумели максимально засеять свои поля. На 100 % запланированных площадей произведен сев зерновых и сои по КФХ "Безух О.В." и КФХ "Безух Р.В.". Максимум достигнут по ООО "Космос", "Красная звезда", СПК "Колос" и СПК "Нива".
Одними из первых эти хозяйства завершили уборку зерновых. Достигнут неплохой намолот в этом году. Создан необходимый запас зернофуража, засыпано порядка 700 т семян. Продолжается заготовка грубых кормов. Высокие темпы роста стали возможны благодаря господдержке Программой по развитию АПК. В рамках ее поддержки высокими темпами ведется обновление машинно-тракторного парка в хозяйствах.
Весомый эффект дают новые технологии по возделыванию сои, кукурузы и яровых зерновых.
За всеми достижениями и просто устойчивой работы аграрного сектора стоят наши труженики, руководители хозяйств.
В оптимальные сроки с хорошим качеством проведены посевные работы в хозяйствах КФХ «Безух О.В.» и «Безух Р.В.», ООО «Космос», «Красная звезда» — директора Гаврилюк Е.Л. и Фетелава Л.Ш. Грамотно и умело управляют новейшей техникой наши механизаторы, добившиеся высоких показателей на полях. Это лучшие из лучших: Сечнев Сергей, Шимко Андрей и Агафонов Андрей, молодой механизатор Сергеев Алексей из КФХ «Безух». Освоили новую технику и добиваются высоких показателей Линник Денис из СПК «Нива» Зябзев Владимир из СПК «Колос». Высокое мастерство на всех видах новой техники проявляют механизаторы ООО «Красная звезда» Андрей Набока, Сергей Холявка и Александр Коробский. И еще многие и многие другие механизаторы показывают высокие результаты труда в таких сложных погодных условиях. Это от их труда сегодня зависит продовольственное изобилие и достаток, стабильное развитие экономики и социальной сферы наших сел.
Вопреки сложным погодным условиям этого года наш район отмечает праздник с хорошими результатами.
В этот день профессионального праздника от всей души благодарны всем работникам агропромышленного сектора за нелегкий самоотверженный и добросовестный труд. Крепкого Вам здоровья и благополучия, достатка в доме, добра и счастья всем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

180