Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

09.01.2019 14:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Величаем маму!

Автор: Татаренко Татьяна Григорьевна

Учёные и врачи, артистки и поварихи, крановщицы и юристы, домохозяйки и депутаты, продавщицы и учителя… Эту строчку можно продолжать до бесконечности, но у женщин любой профессии есть одна важнейшая должность – быть мамой. У этой должности необозримый круг обязанностей. Ни в коем случае не уменьшая роль отца и других родных, осмелюсь констатировать, что свет и тепло детям идёт от мамы.

День матери всё шире отмечается в нашей стране и, конечно, в школах. И в этот раз актовый зал заполнен женщинами-мамами. Они пришли, чтобы посмотреть на своих детей и наших артистов, почувствовать праздник, услышать слова благодарности. Им сегодня посвящены все художественные номера. Ведущие Дарчиева А. и Хакимова Э. уверенно подводят зал к одному номеру за другим. Танец ангелов исполняют хорошенькие первоклассницы в беленьких платьицах и блестящих коронах-нимбах. Ну ангелочки, да и только! «Как хорошо, что на свете есть мама!» — с чувством выводит Маша Козел. «Моя мама – лучшая на свете!», «У мамы» — эти и другие песни о самом близком человеке исполняют ребята от 7-ми до 17-ти лет. «Отчего у бабушки вкусные оладушки, отчего у мамы вкусные торты?» — вопрошают второклассники. Танец «Микки Мауса» (1а), современные ритмичные танцы старшеклассников украсили праздничную программу, а весёлые сценки внесли задор. Душевная встреча получилась – мамы это заслужили!

А закончу заметку строчками любимого мною стихотворения Семёна Острового «Мама»:

«…Но друзей своих, мать, не бросал я в беде никогда.

И не лгал никогда. Это ты меня так научила.

Ты меня научила не прятать у сердца обид.

(Сердцу трудно и так, для чего ему тяжесть такая?)

Если слово ты дал – это значит, навеки. Гранит.

Если в гору идёшь – поднимайся, других, не толкая».

Сколько труда, терпения и заботы нужно отдать детям, чтобы они, пусть и не сразу, смогли вот так сказать?! Дорогие женщины! У нас с вами величайшая миссия на Земле – воспитать доброго, сильного, настоящего человека. Здоровья вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19