Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

21.12.2018 08:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурская область перейдет на новую систему обращения с ТКО 1 апреля 2019 года

Источник: www.amurobl.ru

Губернатор Амурской области Василий Орлов сделал заявление по поводу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Будут внесены изменения в соглашения, заключенные в рамках Федерального закона № 89 ФЗ «Об отходах производства и потребления» между министерством жилищно-коммунального хозяйства области и региональными операторами в части отложения обязательств по сбору, вывозу, транспортировке ТКО сроком на 3 месяца.

«Принято решение о том, что региональные операторы приступят к своим обязанностям по сбору, транспортировке, складированию ТКО с 1 апреля 2019 года. Соответственно до этого времени останется прежним и порядок оплаты за коммунальные услуги. Пока эта деятельность будет вестись в рамках ранее действующего порядка. Управляющим компаниям и компаниям-транспортировщикам необходимо обеспечить своевременный вывоз мусора с мест накопления. Органам исполнительной власти вплоть до наступления этой даты — завершить работу по проведению дополнительных замеров и корректировке нормативов накопления, внесения изменения в схему обращения с ТКО, решить вопрос о передаче площадок временного накопления региональным операторам. Органам местного самоуправления нужно обеспечить контроль своевременной уборки мусора на подведомственных территориях, провести полную инвентаризацию мест накопления ТКО», — подчеркнул амурский губернатор Василий Орлов.

Также главы городов и районов должны обеспечить оборудование контейнерных площадок в частном секторе и должным образом проинформировать жителей о нюансах перехода на новую систему. Проинформировать население о предстоящей работе необходимо региональным операторам.

«Мы проанализировали общую ситуацию по Российской Федерации. Амурская область вошла в список регионов с минимальными установленными тарифами вместе с рядом субъектов – таких как Алтайский край, Владимирская и Ярославская области, Чеченская республика», — отметил глава региона.

Он обратил внимание на важность самого пристального контроля уборки мусора со стороны органов власти в переходный период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5